"Единая Россия" намерена 12 декабря провести ряд праздничных мероприятий в связи с 15-летием принятия Конституции России. Как пишут 8 декабря "Ведомости", в пятницу депутатам фракции "Единой России" в Госдуме было приказано передать в аппарат списки своих помощников, которые 12 декабря должны явиться на Пушкинскую площадь и принять участие в праздничном митинге. В Москве и Санкт-Петербурге митинги пройдут обязательно, а в регионах — по желанию единороссов, рассказал источник в руководстве партии.

Неявка предполагает ответственность по партийной линии, подтвердил руководитель исполкома "Единой России" Андрей Воробьев. Пресс-секретарь председателя петербургского заксобрания Елизавета Агамалян говорит, что смысл акции в том, чтобы поддержать как принятую 15 лет назад Конституцию, так и последние изменения в нее. По ее словам, в Петербурге праздник пройдет на Сенной площади с участием лидеров отделения, депутатов заксобрания и Госдумы. По мнению источника в руководстве партии, одна из целей мероприятия — смотр сил в условиях кризиса: не исключено, что единороссам придется чаще митинговать.

В этот же день в Государственном Кремлевском дворце намечен торжественный прием для 5000 участников с выступлением президента Дмитрия Медведева. Он выпустил распоряжение по проведению праздничных мероприятий, среди прочего — издать Основной закон тиражом 5100 экземпляров. Источник в кремлевской администрации добавляет, что планируется выдать госнаграды федеральным и региональным парламентариям.

Между тем оргкомитет "Марша несогласных" заявил, что мэрия отказывается давать разрешение на акцию на Триумфальной площади 14 декабря. Организаторы "Марша" считают такой отказ антиконституционным.

В региональных парламентах тем временем продолжается голосование по принятию поправок в действующую Конституцию. Они предполагают, что срок полномочий президента увеличивается до 6 лет, а Госдумы до 5.

Десятилетие Конституции так пышно не праздновалось, хотя 12 декабря 2003 года был государственным праздником и выходным, напоминает политолог Валерий Хомяков, объясняя энтузиазм единороссов попыткой отвлечь внимание граждан от процесса переписывания Основного закона.

Юлия Галямина

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter