Министерство экономики, исходя из последних данных, прогнозирует рост промышленного производства в 2008 году в 1,9 процента. Ранее рост производства прогнозировался 5,2 процента, пишет газета "Коммерсант" 9 декабря.

Обновленный макроэкономический прогноз на 2008-2011 годы Минэкономики должно было внести в правительство 1 декабря, но в ведомстве Эльвиры Набиуллиной обещают, что сделают это лишь на следующей неделе. 8 декабря некоторые цифры "последнего рабочего прогноза" со ссылкой на "источник в одном из профильных ведомств" опубликовал "Интерфакс". Так, Минэкономики пересмотрело оценки роста промпроизводства на 2008 год с 5,2 процента в предыдущем прогнозе до 1,9 процента, тогда как в 2007 году рост промышленности составил 6,3 процента.

"Коммерсант" отмечает, что если исходить из того, что промышленность росла каждый месяц года равномерно, то сокращение промпроизводства в ноябре—декабре 2008 года по сравнению с ноябрем—декабрем 2007 года должно составить 10-12 процентов. В январе—октябре 2008 года промышленность выросла на 4,9 процента, хотя в октябре ее рост снизился до 0,6 процента. Прогноз означает, пишет газета, что в Минэкономики уверены в промышленном обвале, который или уже происходит, или намечен на декабрь 2008 года.

Между тем, аналитик из представительства Всемирного банка в России Сергей Улатов отмечает, что ВБ оценивает рост промышленного производства в России по итогам 2008 года еще более пессимистично — на уровне 1-1,5 процента. "Данные о сокращении инвестиций говорят, что спад в промышленности в 2008 году может быть еще большим",— отмечает экономист.

Владимир Сальников из Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП) оценивает сокращение промышленности в ноябре—декабре менее пессимистично, чем Минэкономики. Оценки ЦМАКП предполагают, что в ноябре промпроизводство снизится на 4 процента, в декабре — на 6 процентов, а по итогам 2008 года увеличится на 2,2-2,4 процента. "Те виды продукции, по которым произошел обвал в октябре, дальше так падать не будут, а те, которые не успели упасть, в ноябре откатятся до уровня начала 2008 года", - отмечает Сальников. Он считает, что в Минэкономики закладывают очень большой спад. "Возможно, мы не видим секторов, завязанных на строительстве. Сложно представить, что это так отразится на промпроизводстве, хотя возможно все",— отмечает Сальников.

Опрошенные "Коммерсантом" экономисты ожидают, что, вне зависимости от сценария конца года, стагнация в промышленности в 2009 году неизбежна. Так Владимир Сальников оценивает сокращение промпроизводства в 2009 году на 2-3 процента.

В Merrill Lynch полагают, что при 50 долларах за баррель в 2009 году промышленность упадет на 1 процент, а при 30 долларах за баррель — на 4-4,5 процента. Аналитик Merrill Lynch Юлия Цепляева отмечает, что "если государственные деньги в 2009 году дойдут до средних предприятий", то при 50 долларах за баррель возможен рост промышленности на 2 процентов, а при 30 долларах за баррель и государственные деньги промышленность не спасут. "Но вероятность, что госденьги дойдут до среднего бизнеса, с каждым днем уменьшается",— добавляет она.

Напомним, 27 ноября вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин признал, что рост ВВП в 2009 году не превысит 3 процентов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter