Пленарное заседание депутатов Кировского заксобрания, на котором, вероятнее всего, будет рассмотрена кандидатура Никиты Белых на должность губернатора области, состоится 18 декабря. Об этом корреспонденту Собкор®ru 9 декабря рассказал председатель комитета по законодательству и местному самоуправлению кировского парламента Михаил Лихачев. По его словам, "документы в аппарат заксобрания пока не поступили", но "мы все понимаем, что они поступят, поскольку сделано заявление в СМИ". Лихачев ожидает поступления документов не позднее завтрашнего утра. Окончательно повестка дня пленарного заседания будет определена 10 декабря.

В аппарате представительства президента России по Кировской области не смогли уточнить, когда к ним поступит письменное сообщение о внесении кандидатуры Белых. Главный федеральный инспектор по Кировской области Татьяна Терехина находится в командировке и вернется только 12 декабря, заявили корреспонденту Собкор®ru в аппарате инспектора.

"Мне интересна моя реализация с профессиональной точки зрения. В стране отсутствует партийная публичная политика, это очевидно. Перспектив в реализации партийных проектов не существует", — заявил Никита Белых корреспонденту Собкор®ru.

"Мне интересно участвовать не в кукольных постановках, изображая реальную оппозицию, но получая при этом указания из Кремля, а эффективно сотрудничать с властью", — сказал Белых. Бывший лидер бывшего СПС напомнил, что он был одним из авторов резолюции конференции объединенной оппозиции 5 апреля, давшей начало движению "Солидарность". "Тогда я говорил, что нужно договариваться, но не торговаться — именно такая у меня позиция по поводу сотрудничества с властью", — сказал Белых.

Согласно плану "Дорожная карта" движения "Солидарность", исключающего любое сотрудничество с властью, дальнейшее участие Белых в нем не допускаетя. Эту информацию корреспонденту Собкор®ru подтвердил Никита Белых.

"Никита свой политический выбор сделал, он с властью, а мы оппозиция. Мы не согласны со сложившей коррупционной автократией, строящей сырьевой отсталый капитализм. Политически мы с Белых по разные стороны баррикад, но сохраним нормальные человеческие отношения", — заявил корреспонденту Собкор®ru бывший соратник Белых Борис Немцов.

"Естественно, мы знали об этом предложении Белых довольно давно. Единственное наше условие было — определиться до съезда "Солидарности". Его выбор на самом деле драматический — не только политический, но и нравственный", — сказал Немцов.

По мнению председателя профсоюза предпринимателей московского региона члена "Солидарности" Владлена Максимова, "то, что Белых не будет в "Солидарности" — не усиливает ее. В большой степени предложение Белых стать губернатором было сделано для того, чтобы его не было в этом движении".

"Мне не кажется, что то, что мы делаем — кукольная постановка. А если Белых так думает, почему он сразу не отказался от участия в ней?", — добавил Максимов.

Президент фонда ИНДЕМ Георгий Сатаров напомнил корреспонденту Собкор®ru, что "признаки услуживости перед властью у Белых наблюдались и ранее. Это проявилось, в частности, в пропагандисткой кампании против "Другой России" в 2006 году, в которой он принял участие с большим энтузиазмом". Сатаров также посвоетовал исключать того, что назначение Белых яляется частью сделки с Кремлем, направленной на ослаблениие оппозиции.

Сатаров высказал сомнение в том, что Белых окажется успешным губернатором. "Для достижения эффективности как руководителя необходима самостоятельность, а пост губернатора в наше время ее не предполагает", - пояснил политолог.

За годы своей деятельности Белых несколько раз поменял карьеру - из бизнесмена ушел в администраторы, из администраторов - в политики, а теперь уйдет обратно "в администраторы среднего уровня". "Нигде Белых не задерживался подолгу, особых успехов не достиг", - считает Сатаров.

Напомним, Дмитрий Медведев внес на рассмотрение кировских законодателей кандидатуру Никиты Белых для наделения полномочиями губернатора. Об этом 9 декабря сообщили информагентства.

Анастасия Кириленко

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter