В Ижевске активисты удмурдского отделения молодежного движения "Смена" провели 8 декабря пикет против репрессий, осуществляемых правоохранительными органами в отношении оппозиционных объединений. Как сообщил корреспондент Собкор®ru, для многих жителей Ижевска факт преследований по политическим мотивам стал открытием.

Под лозунгом "Хватит политических репрессий!" активисты "Смены" возле монумента Дружбы народов раздавали листовки прохожим. В них рассказывалось о действиях правоохранительных органов в отношении активистов оппозиционных организаций, в частности, о недавнем избиении неформальной молодежи, принадлежащей к движению антифашистов, сотрудниками УБОП, а также о преследовании активистов оппозиции перед приездом президента России в Ижевск.

Отдельные прохожие отказывались верить в то, что сейчас кого-то могут преследовать за политические убеждения. Были и те, кто, получив и прочитав листовку, негативно отнеслись к ней, сказав: "вот вы же здесь стоите, и вас никто за это в ссылку не отправляет, как в советские годы". Но основная часть прохожих хвалила пикетирующих. При этом они предлагали протестовать не только против политрепрессий, но и вообще против "беспредела" правоохранительных органов по отношению ко всем гражданам. Одна женщин рассказала историю о том, как ее мужа избивали в отделении милиции, заставляя сознаться в краже мобильного телефона, который он пару месяцев назад купил с рук.

Как пояснил координатор "Смены" в Удмуртии Игорь Стрелков, за день до приезда в Ижевск президента России Дмитрия Медведева, 15 ноября к нему в общежитие приходили сотрудники милиции. Его тогда не было дома, поэтому милиционеры стали опрашивать соседей о том, чем он занимается, что они знают о движении "Смена", выясняли у вахтера, кто к Игорю приходит в гости.

Иван Измайлов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter