Форд, Ford, фото http://www.carclub.ru/
  • 09-12-2008 (12:22)

Вот так "Фокус"!

На месяц будет остановлено производство на российском заводе Ford

update: 01-09-2015 (14:43)

Российский офис автоконцерна Ford сообщил 8 декабря, что практически на месяц — с 24 декабря по 21 января — остановит производство на заводе "Форд-Всеволожск" в Ленинградской области. Как сказано в сообщении компании, причиной стали не только традиционные новогодние каникулы, но и "необходимость сократить объем выпускаемой продукции в декабре и январе", пишет газета "Коммерсант" 9 декабря.

В заявлении поясняется, что за время простоя завод недособерет 3,5 тысяч машин. Решение сократить производство связано "с общей рыночной ситуацией" в автоиндустрии в целом, поясняют в концерне.

Во время вынужденного простоя (то есть остановки вне праздников) сотрудники "Форд-Всеволожск" будут получать две трети заработной платы. Кроме того, завод сможет подготовиться к запуску производства новой модели Mondeo, который намечен на март 2009 года. Упущенный объем сборки Ford Focus в концерне критичным не считают: эти автомобили должны были бы попасть к дилерам в январе, а продажи зимой на авторынке всегда падают. Кроме того, Ford объявил о повышении цен на свой модельный ряд — 5 процентов с 1 января 2009 года.

Спрос на автомобиль Ford Focus, единственную модель завода "Форд-Всеволожск", начал падать в условиях кризиса. По данным Ассоциации европейского бизнеса, в сентябре продажи Focus упали на 22 процента, в октябре — уже на 30 процентов. Представители Ford не исключали длительной остановки "Форд-Всеволожска" уже в конце ноября, когда о подобных планах в отношении "Автофрамоса" сообщил Renault.

Смотрите также
НОВОСТИ

Ford — третий иностранный автопроизводитель, заявивший о сокращении объемов выпуска в России в условиях кризиса, ранее о подобных планах уже сообщили Renault и Volkswagen. Renault на месяц с 12 декабря по 12 января остановит производство завода "Автофрамос" в Москве из-за падения спроса на единственную модель завода — Logan. Volkswagen на 13 процентов (со 115 тысяч до 100 тысяч машин) снизит выпуск автомобилей на принадлежащем ему заводе в Калуге в 2009 году. Свой завод в России, кроме Ford, Renault и Volkswagen, также запустила Toyota, однако этот концерн о пересмотре производственных планов пока не заявляет.

Напомним, зимой 2007-2008 года на заводе Ford во Всеволожске прошел ряд забастовок с целью повышения заработной платы. В феврале 2008 года заработная плата рабочим была повышена на 16-21 процент.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (14:38)

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального

  • 19-04-2024 (14:23)

Под Волгоградом майнинговые фермы были стилизованы под коровники

  • 19-04-2024 (13:14)

В институте русского языка имени Пушкина сменили ректора за не ту работу с иностранцами