Крупнейший российский сотовый ритейлер "Евросеть" в ноябре из-за высоких арендных ставок сократил число арендованных салонов на 60, в декабре готов закрыть еще 100 салонов. Об этом 9 декабря сообщает РИА "Новости" со ссылкой на вице-президента по развитию компании "Евросеть" Артема Перевозчикова.

"В ноябре мы уже закрыли 60 салонов, в декабре готовы закрыть еще 100. Будем сокращать и дальше, если арендные ставки не будут продолжать снижаться столь же агрессивным образом, потому что для нас главное — это эффективность", — сказал Перевозчиков.

По его словам, большинство торговых центров пошли на уступки и сократили цены на 30-40 процентов.

"Арендодатели понимают, что если мы закроем свой салон, на наше место в ближайшее время вряд ли кто-то встанет. В целом мы готовы к оптимизации торговых точек там, где арендодатели изображают отсутствие кризиса и не идут нам навстречу", — отметил вице-президент компании.

"Евросеть" — крупнейший игрок российского рынка сотового ритейла. В настоящее время компания представлена более чем 5,1 тысячи магазинов, расположенных в России, на Украине, в Белоруссии, Молдавии, Казахстане, Киргизии и Армении. По результатам 2007 года оборот "Евросети" составил 5,61 миллиарда долларов.

Напомним, в сентябре 2008 года, в разгар финансового кризиса на российском рынке, владелец "Евросети" Евгений Чичваркин и его партнер Артемьев были вынуждены продать обремененную долгами компанию финансисту Александру Мамуту. Сумму сделки эксперты оценивают в 1,2 млрд долларов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter