Судебный процесс по обвинению главного редактора газеты "Дуэль", депутата Национальной ассамблеи Юрия Мухина в "призывах к свержению конституционного строя" проходит тенденциозно. Об этом, как сообщил корреспондент Собкор®ru, Мухин заявил во время предварительных слушаний этого дела в Савеловском районном суде Москвы.

Он также выразил уверенность в заказном и политическом характере этого уголовного преследования, поводом для которого послужила одна из статей, опубликованных в газете.

Главный редактор "Дуэли" Юрий Мухин выразил уверенность в заказном и политическом характере уголовного дела против него и тенденциозности судебного процесса. Поводом для обвинений его в "призывах к насильственному свержения государственного строя" стала одна из статей, опубликованных в газете. Мухин указал на ряд нарушений в процессе расследования и суда. Мухин указал на ряд нарушений в ходе следствия и суда. Так, на судебный процесс не был вызван следователь Алексей Баранов, хотя вопросы к следствию имеются. Также, с точки зрения главного редактора "Дуэли", само рассмотрение делам в Савеловском суде можно расценить как признак его заказного характера, потому что подведомственно оно Замоскворецкому суду столицы. И наконец, по информации оппозиционера, следователи трижды отказывали заместителю прокурора Москвы Владимиру Юдину в возбуждении дела, но тот все же настоял на своем.

Все это в совокупности заставляет Юрия Мухина ожидать обвинительного приговора.

Между тем, как сообщал Собкор®ru, Замоскворецкий районный суд Москвы 26 ноября прекратил деятельность еженедельной российской газеты "Дуэль", а также признал недействительным свидетельство о регистрации СМИ. Иск был подан за "публикацию материалов, содержащих информацию, обосновывающую и призывающую к осуществлению экстремистской деятельности", в связи с чем в адрес редакции газеты выносились официальные письменные предупреждения.

Дмитрий Урсулов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter