К девяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима приговорил краевой суд Приморья бывшего вице-губернатора края Александра Шишкина, который обвинялся в получении взятки в 1,2 млн рублей. Как сообщил корреспондент Собкор®ru, суд обязал Шишкина заплатить штраф в размере 1 млн рублей, а также лишил его права занимать должности на государственной и гражданской службе сроком на три года.

Еще один фигурант данного уголовного дела - экс-директор Артемовского водоканала краевого госпредприятия "Приморский водоканал" Виктор Клюс, который обвинялся в посредничестве при передаче взятки, получил 7 лет лишения свободы условно с испытательным сроком в три года. В то же время защита намерена обжаловать данный приговор, так как считает его несправедливым. По словам адвоката Шишкина Натальи Сазыкиной, приговор будет обжалован в течение десяти дней в Верховном суде.

Напомним, Шишкину предъявлено обвинение по пункту "г" части 4 статьи 290 ("Получение взятки лицом, занимавшим государственную службу субъекта РФ, в крупном размере") и части 2 статьи 286 ("Превышение должностных полномочий") УК РФ. В рамках этого же дела Клюс, который выступил посредником при передаче денег Шишкину, обвиняется по части 5 статьи 33 УК РФ ("Пособничество в получении должностным лицом через посредника взятки").

Прокуратура потребовала для бывшего вице-губернатора 12 лет лишения свободы в колонии строгого режима, а также запретить ему в течение четырех лет занимать руководящие должности в госучреждениях. Для Клюса обвинение требовало восьми лет лишения свободы условно с испытательным сроком на пять лет.

Напомним, что один из эпизодов обвинения, о котором сообщает следствие – получение крупной взятки. 25 июля 2007 года, вице-губернатор администрации Приморского края Шишкин, находясь в своем служебном кабинете, получил через Клюса взятку в размере 1,2 млн рублей. Эти деньги вице-губернатор потребовал от инвесторов, осуществляющих финансирование строительства торгово-промышленного комплекса. Инвесторам он пообещал содействие в уменьшении объема работ по техническим условиям по водоснабжению и канализации при строительстве комплекса.

Ольга Исаева

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter