Председатель Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Александр Бастрыкин провел в Южном федеральном округе (ЮФО) совещание с руководителями и следователями главного следственного управления СКП РФ по ЮФО. По его мнению, "имеются хорошие перспективы раскрытия этих дерзких преступлений" во Владикавказе. Вместе с тем, как сообщил 9 декабря корреспондент Собкор®ru, прокурор Северной Осетии Герман Штадлер заявил, что в республике не выполняются решения антитеррористических комиссий всех уровней.

Напомним, что теракт на одной из городских остановок Владикавказа произошел 6 ноября. Тогда террористка-смертница привела в действие взрывное устройство, в результате чего 12 человек погибли и 43 ранены. 26 ноября было совершено покушение на мэра Владикавказа Виталия Караева, который скончался в больнице от огнестрельного ранения. Бастрыкин считает, что основной версией убийства Караева является его профессиональная деятельность. Следователи изучают отношения во власти, отношения с прежней властью города, которая была сменена менее года назад, решения, которые принимались новой администрацией.

По подозрению в убийстве мэра Владикавказа арестованы пять человек, однако все они являются только фигурантами дела, и если не подтвердится их участие в организации и исполнении убийства, они будут отпущены в течение десяти дней. Все они имели отношение к деятельности Караева на посту мэра.

В самой администрации Владикавказа связывают убийство Караева со строительством элитного коттеджного поселка "Вишневый сад", негласным соучредителем которого считался сам мэр. Поселок расположен на окраине Владикавказа, считается элитным, и цены на дома в нем очень высокие. Одной из версий, обсуждаемых во Владикавказе, является связь убийства Караева с разборкой криминальных авторитетов, которые были расстреляны на другой день после гибели мэра. Один из них, по фамилии Кусраев, являлся собственником нескольких участков земли в городе. Сейчас временно исполняющим обязанности мэра назначен бывший его заместитель Майрам Тамаев, на которого тоже уже совершалось покушение, у него была взорвана машина.

Между тем прокурор республики Герман Штадлер выступил на совещании руководителей правоохранительных органов, где рассматривался вопрос обеспечения раскрываемости резонансных преступлений, совершенных в 2008 году. Он сказал, что целевые программы по профилактике террористических и экстремистских угроз в республике не работают из-за отсутствия финансирования, которое обеспечено органами местного самоуправления лишь на 10 процентов. Штадлер отметил, что население республики встревожено и возмущено серией тяжких преступлений, которые являются вызовом власти, отсутствие результатов по их раскрытию дискредитирует авторитет правоохранительных органов, дестабилизирует обстановку в республике и на Северном Кавказе в целом.

Отметим, что в 2008 год в Северной Осетии наблюдается рост умышленных убийств на 15 процентов. Кроме Караева, убит руководитель РУБОП Марк Мецаев, начальник отдела УГРО Виталий Чельдиев, совершены покушения на заместителя мэра Владикавказа Майрана Тамаева, начальника отдела по убийствам оперативно-розыскной части МВД Аслана Качмазова, совершены теракты в рейсовом автобусе на границе с КБР и в маршрутке во Владикавказе.

Анна Барканова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter