В Санкт-Петербурге к организаторам "Марша несогласных" правоохранительные органы начали применять превентивные меры. Об этом Собкор®ru 10 декабря сообщила пресс-служба петербургского отделения ОГФ.

9 декабря поздно вечером представители РУВД Василеостровского района пришли к одному из заявителей "Марша", члену петербургского Объединенного гражданского фронта, депутату Ленсовета 21-го созыва Михаилу Макарову. Милиционеры потребовали от Макарова отказаться от проведения, как они выразились, "запрещенной акции" перед видеокамерой.

По словам Макарова, в предъявленной ему бумаге было написано следующее: "Провести с гражданином профилактические мероприятия и склонить к отказу в проведении акции". Однако член ОГФ сумел объяснить милиционерам их "юридическую неправоту", после чего они удалились.

Напомним, петербургский "Марш несогласных" 14 декабря проводится с целью заявить протест против курса правительства Владимира Путина по преодолению экономического кризиса в России, а также против внесения изменений в Конституцию России.

"Марш" начнется 14 декабря в 14:00 у станции метро "Гостиный двор". Организаторы не считают действия властей по несогласованию акции правомерными, в связи с чем обратились в суд и намереваются провести "Марш" в любом случае.

Анастасия Аксенова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter