Требование правозащитников и представителей общественности разрешить "Марш несогласных" в Москве 14 декабря в ближайшее время будет передано в мэрию Москвы. Под ним подписались участники конференции посвященной 60-летию принятия Всеобщей декларации прав человека, передает 10 декабря корреспондент Собкор®ru.

Руководитель правозащитного центра "Мемориал" Олег Орлов заявил о своем намерении принять участие в "Марш несогласных", даже если он будет запрещен и "его арестуют на двое суток".

Также в Марше несогласных примет участие Союз солидарности с политзаключенными с требованием прекратить политические репрессии.

Правозащитники общества "Мемориал", Московской Хельсинской группы, ООД "За права человека" назвали недопустимым нарушение конституционного права на свободу собраний.

Напомним, что переговоры организаторов "Марша несогласных" Гарри Каспарова и Эдуарда Лимонова с представителями московской мэрии 10 декабря оказались безрезультатными. Мэрия отказалась согласовывать "Марш несогласных" на Триумфальной площади. Тем не менее он состоится несмотря на запрет.

Анастасия Кириленко, Евгения Маслова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter