Ровно год назад, около 5 часов дня 10 декабря, в НИИ нейрохирургии имени Бурденко не приходя в сознание умер активист "Другой России" нацбол Юрий Червочкин.

Лидер подмосковных нацболов Юрий Червочкин 22 ноября 2007 года был зверски избит бейсбольными битами. Перед нападением Червочкин звонил в редакцию Собкор®ru, чтобы сообщить, что за ним следят четверо сотрудников подмосковного УБОПа, ранее не раз задерживавшие и допрашивавшие его. Юрия госпитализировали в местную больницу с диагнозом "открытая черепно-мозговая травма, перелом запястья, многочисленные ушибы". 10 декабря он скончался от полученных травм, не приходя в сознание.

Уголовное дело по факту убийства Юрия Червочкина было заведено по статье 111 части 4 ("Нанесение телесных повреждений, повлекших смерть, по неосторожности"). Никакого расследования убийства нацбола не велось, не были допрошены даже сотрудники УБОПа, о которых говорил Юрий журналисту Собкор®ru по телефону. Между тем юристы считали, что дело должно было быть квалифицировано согласно статье 105 части 2 УК РФ ("Убийство с особой жестокостью, совершенное группой лиц по предварительному сговору").

Однако 26 мая 2008 года дело об убийстве Червочкина было закрыто в связи с тем, что "не установлен круг лиц, подлежащих привлечению в качестве обвиняемых".

Нацболы считают убийство Юрия Червочкина политическим. "Он был убит сотрудниками подмосковного УБОПа, которые, не сумев добиться от нацбола прекращения своей политической деятельности угрозами и фальсификациями уголовных дел (на Червочкина было заведено 2 уголовных дела), забили его до смерти бейсбольными битами", - заявили нацболы по поводу закрытия уголовного дела. "Мы, нацболы, заявляем, что убийцы Червочкина должны понести и понесут заслуженное наказание!" - сообщили они.

В октябре 2008 года Украина предоставила статус беженца невесте Червочкина, лидеру тульских нацболов политэмигранту Анне Плосконосовой. В России ей грозило до 5 лет лишения свободы по статье 318, ч. 1 УК РФ — "применение насилия в отношении представителя власти". Сторона обвинения заявляла, что девушка весом менее 50 кг напала на милиционера и избила его.

Между тем именно 10 декабря 2007 года бывший президент, а ныне - премьер-министр Владимир Путин поддержал кандидатуру Дмитрия Медведева на пост президента. В качестве кандидата в президенты Медведева предложили четыре партии: "Единая Россия", "Справедливая Россия", Аграрная партия России и "Гражданская сила". На встрече с представителями этих партий Путин поддержал предложение, отметив, что близко знаком с Медведевым более 17 лет.

Анастасия Аксенова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter