"Новая газета" 11 декабря опубликовала текст статьи, над которой, возможно, работал главный редактор "Химкинской правды" Михаил Бекетов до того, как его избили.

В материале говорится о засилье родственников главы Химкинской администрации Владимира Стрельченко в местном бизнесе. "Новая газета" подробно рассказывает, на каких доходных должностях работают родственники химкинского главы. Галина Рагина, супруга Владимира Стрельченко, выросла в многодетной семье, и это "самым печальным образом сказалось на положении бизнеса", отмечает издание. Фамилию Рагиных местные жители произносят не иначе как шепотом.

Брат Галины Эдвард Рагин в 2004 году учредил две компании — "Химэнергосбыт" и "ХимЭнергоВодоСбыт", которые занялись перепродажей энергии, тепла и газа населению и предприятиям и быстро стали монополистами в Химкинском районе.

В марте 2007 года в федеральный департамент по борьбе с оргпреступностью поступил сигнал о том, что обе фирмы работают без лицензии. Но изъять необходимые документы у милиции не получилось — за Рагина активно вступился заместитель главы администрации по вопросам ЖКХ Валов. Тогда милиционеры передали материалы проверки в областную прокуратуру, а она не нашла оснований для возбуждения уголовного дела. "В УК нет такой статьи — "кумовство", — прокомментировал анонимный источник в прокуратуре.

Эдвард Рагин владеет также фирмами "Эдельвейс" (парикмахерские и салоны красоты) и "СМИ-Телеком" (прокладка трубопроводов, линий связи и электропередачи). Бывший Сходненский завод керамической плитки тоже перешел в родственные руки. Тротуарной плиткой, которую производят на заводе, выложены химкинские улицы.

Сестра Галины Рагиной Оксана руководит рекламным агентством, фирмой по обслуживанию и ремонту автомобилей, зубной клиникой и компанией "Астэрикс ХХI". По неподтвержденной информации, ей принадлежат фирма "Теннис+" и химкинский магазин "1000 мелочей".

Другая сестра — Ольга — чиновница, служит в комитете по землепользованию и охране окружающей среды химкинской администрации. Она также является одним из учредителей юридической фирмы "Аверс", занимающейся бухучетом и аудитом. Другим учредителем "Аверса" стал муж Оксаны Александр Вершинин. Вершинин, бывший сотрудник ФСБ, вместе с Эдвардом Рагиным для операций с недвижимостью учредил также ООО "Анколь" и ООО "АудитФинансГрупп".

"Новой газете" удалось выяснить, что во время прокурорских и милицейских проверок в офисы вышеуказанных фирм приезжают заместитель Стрельченко — Запорожец и Валов.

Николая Иванова, бывшего заместителя главы Химкинского района, сейчас преследует спецпрокуратура № 4 по особо режимным объектам. Суть дела — банкротство и последующая продажа административных зданий уникального Научно-исследовательского института радиоприборостроения. Примерный ущерб оценивается в 10 миллионов долларов.

Юрий Казаченок был ведущим специалистом отдела аренды химкинского комитета по управлению имуществом. В конце апреля 2007 года в отношении Казаченка было возбуждено уголовное дело по части третьей статьи 159 УК РФ ("Вымогательство"). Судя по материалам дела, подозреваемый попросил одного из предпринимателей поделиться денежными средствами в размере 250 тысяч рублей за продление договора аренды.

Леонид Баришпол (заместитель директора МУП "Комбинат по благоустройству и озеленению") и Александр Рудаков (советник по экономике главы администрации), по мнению сотрудников МВД России, тоже занимались вымогательством.

Хорошо известен и освещен в СМИ конфликт между компанией "Икеа" и химкинской администрацией. Построенный в декабре 2004 года торговый комплекс два месяца простоял закрытым — администрация вдруг требовала от шведских инвесторов выделить миллион евро для строительства путепровода на улице 9 Мая. "Это вымогательство взяток", — заявил тогда шведской газете Dagens Industri глава российского представительства "Икеа" Леннард Даалгрен. Однако в итоге шведы сдались. Деньги были перечислены, хотя отчет о строительстве путепровода до сих пор не получен.

"Мы не утверждаем, что эта ненаписанная Бекетовым статья стала причиной покушения, — указывает "Новая газета". — Но сотрудники прокуратуры Московской области вспоминают, что Бекетов несколько лет активно боролся против засилья родственников Стрельченко в химкинском бизнесе. Заявления Бекетова до сих пор лежат в прокуратуре. Очевидно, что и Рагиным, и сотрудникам химкинской администрации было бы крайне неприятно, если бы эта информация была опубликована в начале предвыборной кампании".

Напомним, главный редактор газеты "Химкинская правда" Михаил Бекетов, неоднократно критиковавший местные власти, подвергся нападению около своего дома. Его обнаружили изувеченным в бессознательном состоянии лишь на следующий день. Журналист две недели провел в коме. Ему ампутировали пальцы на левой руке. Когда Бекетов начнет дышать полностью самостоятельно, неизвестно.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter