Члены партии "Правое дело" не пойдут на "Марш несогласных". Об этом 11 декабря на пресс-конференции заявил сопредседатель партии Леонид Гозман, передает Собкор®ru.

"Я не вижу на сегодняшний день к каким изменения может привести "Марш несогласных". То, что власть разгонит "Марш несогласных" — это полное безобразие. Я не уверен, что у меня и у кого-либо другого, есть моральное право призывать людей прийти на площадь, зная заранее, что будет разогнан ОМОНом, - сказал Гозман. - Я считаю, что лидеры обязаны прийти и рисковать, иначе какие же они лидеры?"

Гозман также добавил, что все участники акции протеста должны быть заранее "информированы о возможном насилии против них". "Право граждан на мирный протест и обращение к властям закреплено в Конституции России. Это не правильно, что его запретили", - заключил сопредседатель партии.

По его словам, "Правое дело" выступает против внесения поправок в Конституцию, предложенных президентом РФ, и считает, что изменение основного закона приведет к свертыванию демократии.

"Мы не ограничиваемся просто выражением недовольства, мы пытаемся действовать в рамках существующего политического поля, использовать те особенности законодательства, те процедуры, которые существуют сегодня в стране для того, чтобы повлиять на ситуацию", - сказал он

Другой сопредседатель "Правого дела" Георгий Бовт добавил также, что в мире не было прецедента, где бы увеличение срока полномочий главы государства в положительном смысле влияло на развитие демократии.

"Согласно всем самым классическим и самым древним канонам демократии, увеличение сроков правления исполнительной власти всегда ассоциировалось со свертыванием демократии. Не было в истории ни одного примера, когда было бы обратное", - заявил Бовт.

Руководитель подмосковного отделения "Правого дела" Борис Надеждин, в свою очередь, сообщил, что партия разослала каждому председателю заксобрания в субъектах РФ письма, в которых просит не торопиться с одобрением поправок.

"Жесткая вертикаль власти, ухудшение федерализма означают буквально следующее: Москва жиреет, регионы хиреют", - сказал Надеждин, уточнив, что регионы постепенно начинают это осознавать.

Напомним, предложение об увеличении срока полномочий президента и Государственной думы внес президент России Дмитрий Медведев, выступая со своим первым посланием Федеральному собранию России 5 ноября. Менее чем за месяц поправки были утверждены в трех чтениях Госдумой и Советом Федерации. Теперь представительные органы не менее чем двух третей регионов должны одобрить их.

Евгения Маслова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter