Для охраны общественного порядка в период с 12 по 14 декабря будут задействованы более 45 тысяч сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих внутренних войск, сообщает РБК 11 декабря.

Как сообщил первый заместитель министра внутренних дел России генерал-полковник милиции Михаил Суходольский, в эти дни намечено проведение 27 общественных мероприятий, в которых будут принимать участие 20 тысяч человек.

Суходольский сообщил, что милиция не исключает возможность, что представители некоторых движений и организаций попробуют провести несанкционированные митинги. "В связи с этим мы обращаемся к их руководителям с напоминанием, что существует определенный законом порядок уведомления и согласования с органами исполнительной власти проведения каких-либо выступлений", - подчеркнул генерал.

По его словам, с личным составом, привлеченным к обеспечению правопорядка и общественной безопасности, проведены тщательные инструктажи, поставлены задачи на проявление повышенной бдительности и оперативное реагирование при получении сообщений о нарушениях закона.

Между тем охрану правопорядка в Москве во время массовых мероприятий 12 декабря будут обеспечивать около 3 тысяч сотрудников милиции и солдат внутренних войск, сообщил Интерфаксу начальник управления информации и общественных связей ГУВД Москвы Виктор Бирюков.

Бирюков рассказал что массовые акции в столице пройдут с 8.00 до 21.00. "Охрану правопорядка в городе в этот день будут обеспечивать около 3 тысячи сотрудников милиции, из них - 1,5 тысячи солдаты внутренних войск, 35 инспекторов ГИБДД и 500 сотрудников ОМОНа", - пояснил он. По словам Бирюкова, также будет задействован наряд милиции в количестве 450 человек для обеспечения общественного порядка и безопасности на центральных и привокзальных площадях города.

Он также отметил, что для координации деятельности милиции по обеспечению общественного порядка в городе создан оперативный штаб ГУВД Москвы, который возглавит временно исполняющий обязанности начальника ГУВД столицы генерал-майор милиции Александр Иванов.

Отметим, что в Москве акция пройдет несмотря на "запрет". Акцию планируется начать в 14:00 митингом на Триумфальной площади и закончить шествием по Тверской улице. Основными темами протеста "Марша несогласных" станут изменение Конституции России и экономический кризис. Акция приурочена к дате восстания декабристов на Сенатской площади, которое произошло 14 декабря 1825 года.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter