Ульяновского эколога-правозащитника Александра Брагина собираются судить публикацию своей предвыборной листовки в "Живом журнале". Об этом 11 декабря ссс Собкор®ru Брагин сообщил по телефону.

Он рассказал, что 11 декабря он получил от ульяновского горизбиркома протокол об административном правонарушении на 5 листах. В протоколе говорится, что Брагин, будучи кандидатом в депутаты ульяновской городской думы нарушил закон о выборах. А именно: "кандидатом в депутаты Брагиным А. А. 04.09.2008 года в электронном виде информационно-телекоммуникационной сети общего пользования Интернет на страницах сайта http://bragin-sasha.livejournal.com/ был размещен без предварительной оплаты агитационный материал. Указанное обстоятельство свидетельствует о наличии в деянии Брагина А. А. признаков правонарушения, ответственность за которое предусмотрено ст.5.18 КоАП РФ ("Использование кандидатом при финансировании своей избирательной кампании денежных средств, не перечисленных в избирательный фонд")".

Брагин пояснил, что в его блоге был опубликован текст его предвыборной листовки с биографией и тезисами его программы. Правозащитник добавил, что в к документу прилагается протокол осмотра "данного ресурса". В ульяновском мировом суде ему пояснили, что в деле имеются некие ссылки на владельцев "Живого журнала".

12 декабря в 13.30 состоится заседание мирового суда, на котором будет рассматриваться дело об этом административном нарушении. Брагин намерен потребовать у стороны обвинения документы, в которых подтверждается оплата размещения текста листовки в "Живом журнале". Он также отметил, что повестка из суда ему не приходила, а о самом суде он узнал из протокола избирательной комиссии.

Правозащитник добавил, что он считает, что возбуждение данного дела связано с активизацией оппозиции в Ульяновской области, в частности с проведением мероприятий в защиту Конституции.

Напомним, это уже не первая попытка власти отреагировать на публикации в персональных блогах. Так против художника-акциониста Алексея Плуцера-Сарно возбуждено уголовное дело о распространении порнографии за размещение в своем блоге фотографий акции арт-группы "Война" в Биологическом музее.

Анастасия Аксенова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter