Кировский межрайонный следственный отдел астраханского областного следственного управления при прокуратуре РФ(СУ СКП) возбуждено уголовное дело по факту вымогательства должностными лицами мэрии Астрахант взятки в размере 25 тысяч рублей у директора ООО за согласование лицензии на розничную торговлю алкогольной продукцией, сообщил 12 декабря корреспондент Собкор®ru со ссылкой на пресс-службу следственного отдела.

Начальник управления развития потребительского рынка мэрии Астрахани Энвер Измайлов и начальник отдела общественного питания и бытового обслуживания этого же подразделения Ольга Легковская требовали у директора ООО оказания "спонсорской помощи". В случае отказа они угрожали не выдать лицензию на розничную реализацию алкогольной продукции.

Следователи добиваются заключения фигурантов по делу под стражу. Уголовное преследование чиновников началось с жалоб двух юридических лиц. Представитель одного из них в начале осени обратился в следственное управление с письмом, где сообщил, что в управлении развития потребрынка у него попросили перечислить на счет некоего юридического лица 25 тысяч рублей и принести платежку в обмен на разрешение продавать алкоголь. По словам следователей, это была аффилированная фирма, а просьба помощи была завуалированным вымогательством взятки.

Вторая жалоба поступила в ноябре. Представитель предприятия, собирающегося торговать спиртным, сообщил, что в управлении с него требуют спонсорскую помощь в 25 тысяч рублей наличными. При передаче денег Ольге Леговской, в кабинет вошли оперативники и задержали женщину. Тогда же было возбуждено дело по пункту "в" части 4, статьи 290 ("Вымогательство взятки должностным лицом"). На следующий день было возбуждено дело по первой жалобе, где взятку предлагалось дать в безналичной форме. В рамках этого дела задержали начальника Легковской – Энвера Измайлова. В тот же день в управлении провели обыск. При обыске были найдены письма, отправленные в адрес еще нескольких предпринимателей, с просьбой о спонсорской помощи.

Как сообщил замначальника Кировского отдела СУ СКП Илья Кузнецов, чиновники разработали целую систему вымогательства. С мелких предпринимателей и фирм за разрешение, без которого областная служба лицензирования не давала лицензию на торговлю алкоголем, брали спонсорскую помощь 25 тысяч рублей. С фирмы покрупнее – по 50 тысяч. Кузнецов рассказал, что обиженные чиновниками предприниматели пытались жаловаться на них мэру и даже губернатору, однако эта жалоба осталась без ответа.

Между тем мэр Астрахани Сергей Боженов и председатель городской думы Елена Симеонова направили прокурору региона обращение с просьбой "принять меры реагирования" в отношении следователей. Городские власти называют "подход в ходе проводимых проверок" предвзятым и "не всегда квалифицированным", что ведет "к нарушению прав и свобод человека и гражданина". В обращении говорится, что за 2008 год УБЭП провело больше 30 проверок деятельности МУП "Дирекция по капитальному строительству», после чего его директор Александр Сорокин скончался "в результате напряженной обстановки, вызванной указанными проверками".

Впрочем, в гордуме есть депутаты, которые считают, что обращение вызвано необходимостью напугать правоохранителей и найти того, кто остановит проверки, благодаря которым возбуждаются все новые дела. Помимо Измайлова и Легковской возбуждены дела в отношении заместителя начальника управления городского хозяйства и благоустройства Игоря Болдырева, заместителя руководителя МУП "Недвижимость" Дмитрия Кокуева, бывшего заместителя главы Ленинского района Павла Калмыкова, а также дело по факту недолжного выполнения работ по замене инженерно-технических сетей МУП "Водоканал".

Евгений Сазонов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter