К "Маршу несогласных" присоединится колонна генералов в отставке. Об этом на пресс-конференции в Москве 12 декабря заявил председатель Союза советских офицеров, генерал Алексей Фомин, сообщат корреспондент Собкор®ru.

Фомин рассказал, что в день восстания декабристов на Сенатской площади генералы пройдут маршем от Пушкинской площади до Триумфальной площади. Генерал уверен, что милиция и ОМОН не посмеют поднять руку на ветеранов. В качестве примера Фомин привел ситуацию, когда 9 мая 2008 года власти не санкционировали Союзу советских офицеров мирное шествие к Вечному огню, однако ветераны прошли без разрешения и милиция не стала им противодействовать. Генерал отметил, что он сам является юным пленником концлагеря и участником Великой отечественной войны.

Фомин добавил, что "борьба предполагает синяки и шишки". Он заявил, что нынешняя власть — это команда пиратов, которая захватила корабль — нашу страну.

В свою очередь лидер ОГФ Гарри Каспаров отметил, что несогласные готовы "к гибкости и ориентированию на местности", для того чтобы "Марш несогласных" прошел максимально эффективно. В частности, он сообщил, что дружественным несогласным общественникам удалось согласовать в префектуре ЦАО пикет около гостиницы "Пекин" на Триумфальной площади. Цель пикета заявлена так: "Выразить уважение к памяти павших участников и жертв восстания ихэтуаней в Китае 1899-1901 годов в связи с очередной годовщиной захвата Пекина колониальными войсками, а также напомнить российскому обществу и власти о необходимости извлечения уроков из упомянутых событий в ситуации экономического кризиса". Каспаров отметил, что участники "Марша несогласных", которые опасаются противодействия милиции, могут говорить, что они идут на этот пикет.

Лидер нацболов Эдуард Лимонов заявил, что выйти 14 декабря в 14:00 на Триумфальную площадь — это его долг. Лимонов отметил, что сегодня власти откровенно нарушают 31-ю статью конституции, в которой говорится о свободе митингов, демонстраций, шествий и пикетирований. Лидер нацболов подчеркнул, что разрешая многотысячные акции "Единой России" и "Нашим" в будний день и запрещая в выходной проведение "Марша несогласных", власть делит страну на тех, кому можно и кому нельзя.

"Марш несогласных" планируется начать 14 декабря в 14:00 митингом на Триумфальной площади и закончить шествием по Тверской улице. Основными темами протеста станут изменение конституции России и экономический кризис. Акция приурочена к дате восстания декабристов на Сенатской площади, которое произошло 14 декабря 1825 года.

Юлия Галямина, Анастасия Аксенова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

12.12.2008,
Алексей Касьян