Если вы спросите у своих знакомых, когда День Конституции, точно ответят немногие. То же касается и вопроса: читали ли россияне этот основополагающий документ? Это во многом характеризует роль Конституции в нашей стране. Но не следует винить в этом только простых граждан.

Так, накануне инаугурации в 2000 году Владимир Путин, будучи еще и. о. президента, отменил Указ 1996 года о президентских регалиях. С этого момента экземпляр текста Конституции перестал иметь статус символа президентской власти. А в 2004 году Госдума приняла поправки в Трудовой кодекс РФ, изменяющие праздничный календарь России. Этот закон отменил выходной в День Конституции. Сэкономленный выходной ушел в череду развеселых дней новогодних каникул. Так что, в один из этих дней любой россиянин может с полным основанием пусть уже нетвердой рукой поднять бокал и провозгласить здравицу Основному закону страны. Закону, оказавшемуся за околицей общественного внимания. Не стали деликатничать и с содержанием этого важнейшего документа, выше которого в стране нет ничего.

А действующая ныне Конституция принималась с боями. Причем не только словесными. Из-за несоответствия Конституции РСФСР требованиям времени состоялась реальная пальба из танков по Белому дому. И штурм телестудии "Останкино" в октябре 1993 года. Точное количество жертв этих событий до сих пор неизвестно. Общественная же дискуссия по проекту новой Конституции развернулась в основном вокруг роли президента во властной иерархии, возможности проведения реального импичмента и прочих вопросах государственного устройства. Первые две части Закона, регламентирующие основы конституционного строя страны, права и свободы человека и гражданина, всерьез не обсуждались, видимо, по старой совковой привычке.

Честно сказать, я не смог припомнить, как голосовал в день принятия Конституции 12 декабря 1993 года. Скорее всего, "против". Лицезреть во главе страны президента с практически неограниченными полномочиями вообще и не всегда адекватного Ельцина в частности уже тогда казалось опасным. Но Конституция была принята. В то время никому и в голову не приходило, что какому-то из последующих президентов его прав и возможностей покажется мало. И Основной закон начнут обкладывать красными флажками, а затем и корнать. Но это как раз и произошло. С приходом Путина.

Поначалу, изменили принципы формирования Совета Федерации. Из строптивого органа, не раз противостоящего президенту, он превратился в безропотный номенклатурный отстойник лоббистов. Причем зачастую те лоббируют даже не интересы региона, а отдельные отрасли бизнеса и коммерческие проекты.

Чуть позже дошла очередь и до Госдумы. И опять все было сделано с помощью смежных законов. Законодательством о выборах и партиях был введено много чего необходимого этой власти. Теперь действует полностью партийный принцип формирования Госдумы. Увеличился проходной процент для самих партий. Был снят нижний порог явки избирателей. А самих избирателей лишили права голосовать против всех кандидатов, даже если они считает их никудышными. Дума превратилась в инструмент исполнительной власти. Число партий редеет на наших глазах, и выживают только умеющие ладить с Кремлем.

Трагедия в Беслане стала поводом для объявления Путиным на весь крещеный и некрещеный мир о том, что мы не доросли до настоящей демократии. Тут же последовала отмена прямых губернаторских выборов.

Все перечисленные нововведения значительно ограничили право граждан избирать и быть избранными. Право влиять на власть. А к слову "демократия" даже пришлось прилепить суррогатный термин "суверенная". Демократия суверенная от демократии.

Мэры городов пока выбираются прямым голосованием, но и здесь уже есть свои ноу-хау. Так, в столице Мордовии второй срок городом управляет человек, за которого не было отдано ни одного голоса горожан. Технология приведения к власти нужного человека такова: Городской совет Саранска выбирает председателя Совета, который становится формальным главой городской власти. На деле он всего лишь рука с авторучкой, подписывающая соответствующие его статусу бумаги. Одновременно, по личному указанию главы республики Николая Меркушкина тот же Совет (в котором из 28 депутатов 27 являются членами "Единой России") назначает главу администрации Саранска. Вот последний-то и является фактическим носителем власти в городе.

Большинство горожан не знают даже фамилии председателя городского совета. Зато глава администрации Саранска Владимир Сушков именуется прессой и мэром, и градоначальником и т.п. Формально все в рамках Закона "О местном самоуправлении". Но как далеко это от принципов Российской Конституции! На тот же путь встала Тверь. Беда, коли это поветрие охватит всю страну.

Прямое изменение текста Конституции происходит прямо у нас на глазах. Проходит "на ура" с небывалой поспешностью. Предостережения Дмитрия Медведева в президентском послании о том, что "реформаторский зуд" в отношении Основного закона абсолютно неуместен", может вызвать лишь горькую усмешку. Как и заявления о том, что мы "живем в свободной и в современной стране" и что "у нас есть положительный опыт создания демократического государства". Все, что вызывало вышеупомянутый зуд у власти, давно расчесали и причесали. Опыт в этом действительно есть, но лучше, если бы его не было. Что касается заявлений Медведева о незыблемости основных установлений Конституции, то достаточно просто сопоставить факты.

Статья 2

Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина – обязанность государства. (Увы, только декларация. Государство давно довлеет над личностью и скорее ограничивает, чем защищает ее свободы).

Статья 3

1. Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ... 3. Высшим непосредственным выражением власти народа являются референдум и свободные выборы.

(Никаких свободных выборов нет и в помине. Как и референдумов. Власть сама воспроизводит себя).

Статья 7

1. Российская Федерация – социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. (Примерно четверть населения в "социальном государстве" даже в минувший период высоких цен на энергоносители и по казенным меркам жила в нищете. И дальнейшие перспективы не лучше).

Статья 13

1.В Российской Федерации признается идеологическое многообразие. 2. Никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной. 3. В Российской Федерации признаются политическое многообразие, многопартийность. (Многопартийность давно разрушена, а в качестве оружия против идеологического разнообразия принят Закон "О противодействии экстремизму").

Статья 14

1. Российская Федерация – светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной. 2. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом. (Достаточно вспомнить недавние похороны патриарха. И упомянуть ставшие достоянием общественности факты сгона госслужащих на патриотические молебны, чтобы усомниться в исполнении сказанного).

Статья 19

Все равны перед законом и судом. (Без комментариев).

Статья 29

1. Каждому гарантируется свобода мысли и слова… 4. Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом…. 5. Гарантируется свобода массовой информации. Цензура запрещается. (Пожалуй, это та самая статья, нарушение которой наиболее очевидно и проходит наиболее цинично).

Статья 31

Граждане Российской Федерации имеют право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование. (Действует только для "верноподданных" структур. Разного рода "несогласные" получают от власти "по полной программе").

Можно перечислять и перечислять… И про бесплатное медицинское обслуживание, и про неприкосновенность личности, и еще про многое другое. А лучше прочтите все это сами, сограждане! Прочтите и изумитесь!

Большинство положений Конституции пришло к нам из Всеобщей декларации прав человека, принятой ООН еще в 1948 году. Декларации в этом году исполнилось 60 лет. Нашей Конституции – 15. Она совсем еще юная. Можно сказать, подросток. Но в последние годы в отношении нее совершаются неоднократные как скрытые, так и публичные акты насилия. И Конституционный суд не защищает ее от этого. Надежды на то, что непреклонно стоящий в 1993 году на букве закона председатель этого органа Валерий Зорькин станет препоной перетолковыванию и изменению Основного закона, не оправдались. После нового назначения на старое место Валерий Дмитриевич как-то стушевался и поблек. Обращения оппозиции в Конституционный суд становятся просто ритуалом с заранее известным финалом. Видимо, члены суда ощущают себя частью пресловутой вертикали власти. А понятие целесообразности перевешивает понятие законности.

В отличие от Всеобщей декларации прав человека положения Конституции являются законом прямого действия. Но пока наш Основной закон действует по кривой, очерченной властью. Пока он является этаким законом кривого действия. И тенденция к усилению этой метаморфозы только растет день ото дня.

Александр Фомин

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter