На съезде объединенного демократического движения "Солидарность" 13 декабря выступавшие ораторы заявили о недопустимости сотрудничества с нынешней властью, но разошлись во мнениях по поводу сотрудничества с левыми и националистами, сообщил корреспондент Собкор®ru с места событий.

В своем выступлении лидер ОГФ Гарри Каспаров заявил, что важнейшим принципом работы "Солидарности" является отказ от сотрудничества с властью. "Нам надо восстанавливать репутацию людей, до конца отстаивающих свои идеи", — сказал он. По мнению Каспарова, только искреннюю приверженность либеральным идеям можно противопоставить "мимикрирующей власти". "Под либеральные фанфары в стране происходит ужесточение режима", — отметил он.

Присутствовавшая на съезде в качестве гостя лидер Демократического союза Валерия Новодворская также заявила о недопустимости сотрудничества с властью, назвав бывшего лидера СПС и будущего губернатора Кировской области Никиту Белых "Иудой Юрьевичем".

Выступавший на съезде бывший руководитель московского отделения СПС Владлен Максимов рассказал, что ровно месяц назад, в этом же зале, где проходит съезд "Солидарности", была уничтожена партия "Союз правых сил". Однако, как считает Максимом, люди, которые это сделали, не только продали душу дьяволу, но и оказались обманутыми.

В свою очередь член президиума РНДС Иван Стариков отметил, что победа "Солидарности" возможна, только если она не будет играть с властью в ее игры.

Лидер молодежного "Яблока" Илья Яшин в своем выступлении заявил, что политика Путина уничтожает Россию. По его словам, сейчас регионы страны "скреплены очень тонким слоем клея". И только "Солидарность", по мнению Яшина, может стать "настоящей единой Россией без кавычек, так как она является политическим профсоюзом народа, а не людей с Рублевки".

Член координационной группы по подготовке съезда, экономист Владимир Милов считает, что "Солидарность" должна быть широким общенародным демократическим движением, а не очередной версией клуба московских политиков внутри Садового кольца.

Однако у участников съезда вызвал разногласия вопрос о допустимости сотрудничества с левыми и националистами.

Первым эту тему поднял лидер ОГФ Гарри Каспаров, который заявил, что в "Солидарности" собрались люди самого разного политического спектра — от членов праволиберального СПС до леволиберального "Яблока" и социал-демократических правозащитников. При этом Каспаров считает, что "Солидарность" должна взаимодействовать со всеми политическими силами, которые разделяют идею восстановления в стране политической конкуренции.

Однако выступавшая затем Валерия Новодворская заявила, что настоящие либералы не должны сотрудничать с националистами и левыми, так как те, по мнению Новодворской, обязательно обманут. Сославшись на то, что в съезде "принимает участие великий шахматист", Новодворская привела шахматную метафору: "Кремль играет черными. Мы белыми. Красными играть нельзя".

Более уклончиво эту тему в своем выступлении затронул Илья Яшин. Он заявил, что у России сейчас есть три альтернативных пути: консервация нынешнего режима с еще большим его ужесточением; демократический путь и приход к власти крайне правых или крайне левых сил. Лидер молодежного "Яблока" считает, что "Солидарность" должна бороться за то, чтобы Россия выбрала демократию.

Отказаться от политических терминов 20 века с понятиями "левые" и "правые" призвал выступавший с трибуны съезда режиссер Андрей Некрасов. "России нужна не левая или правая оппозиция, а общенародная оппозиция", — заявил Некрасов. Он напомнил о положительном опыте "Другой России", которая смогла объединить разные ценности: патриотизма, социальной справедливости и либерализма. Если "Солидарность" не унаследует это объединение ценностей, россияне ее не поймут, считает Некрасов.

Напомним, учредительный съезд объединенного демократического движения "Солидарность" проходит 12-13 декабря в подмосковных Химках. В работе съезда принимает участие более 200 делегатов — это члены "Яблока", ОГФ, РНДС, бывшего СПС и других организаций. Движение утвердило свое название — "Солидарность" и гимн, которым стала песня Виктора Цоя "Мы ждем перемен".

Работе съезда пытаются мешать провокаторы. 12 декабря телефоны организаторов съезда были блокированы автодозвоном. Позже подъехавших к месту проведения съезда делегатов встретил автобус с баранами. 13 декабря двое активистов прокремлевской "России молодой" разбросали листовки в фойе. Затем 30 "румоловцев" провели 5-минутный театрализованный митинг напротив здания, где проходит съезд.

Юлия Галямина, Анастасия Аксенова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter