На пикете солидарности с трудящимися Греции задержаны активисты Левого фронта. Об этом 13 декабря Собкор®ru рассказал по телефону координатор Левого фронта Сергей Удальцов.

Левый фронт, движения "Вперед" и "Альтернативы" провели несанкционированный пикет солидарности с трудящимися Греции. Пикет начался в 15:00 на подходах к Леонтьевскому переулку, 4, где находится здание посольства Греции. Участники растянулась вдоль Леонтьевского переулка в одиночном пикете и развернули транспаранты, один из которых был на греческом языке: "Народ имеет право на восстание!", а также: "Народ Греции, мы с тобой!", "Сломай систему!", "Долой полицейское государство!", "Солидарность - наше оружие!".

В пикете приняли участие 20 человек, 15 из них задержаны сотрудниками ОМОНа. Все задержанные в данный момент находятся в ОВД "Пресненское". Среди задержанных координатор Левого фронта Сергей Удальцов, Николай Краснов, Денис Тихоцкий, Александр Бабак.

Как рассказал Удальцов, заявка на проведение пикета была подана своевременно и 11 декабря пикет согласовали. Однако 12 декабря вечером ему позвонили и сообщили, что в проведении пикета отказано "из-за отсутствия места для проведения мероприятия". Леонтьевский переулок полностью перекрыли сотрудники ОМОН и внезапно начались ремонтные работы напротив посольства. Удальцов считает отказ в проведении пикета незаконным, так как он был оформлен задним числом, а причина отказа — надуманна.

Именно поэтому активисты приняли решение выйти и заявить свою позицию по событиям в Греции, где уже неделю продолжаются акции протеста в связи с убийством подростка Александра Григоропулоса полицейским.

Координатор Левого фронта сказал, намерен обжаловать отказ в проведении пикета в суде.

Напомним, массовые волнения в Греции начались после того, как в одном из районов столицы Греции полицейский застрелил 16-летнего (по другим данным, погибшему было 15 лет) подростка-анархиста, участвовавшего в нападении на полицейский патруль. Участники беспорядков, начавшихся после гибели подростка, подожгли около 90 зданий, включая банки, магазины и учреждения, сообщила пожарная охрана Греции 8 декабря.

Анастасия Аксенова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter