В Ленинском мировом суде Кирова 12 декабря судья Мамаева Н. А. рассмотрела дела об административных правонарушениях, якобы совершенных членом федерального совета ОГФ Денисом Шадриным, сообщает корреспондент Собкор®ru 13 декабря.

За день до этого он и координатор движения "Смена" по регионам Артур Абашев подверглись провокации со стороны милиции. Началось все с того, что, выходя из дома, Шадрин заметил двух подозрительных людей, которые как ему показалось, следили за ним. В 15:10 он встретился с Абашевым у вечного огня, и через несколько минут, к ним целенаправленно быстрым шагом подошли два сотрудника милиции и потребовали предъявить документы. В ответ на это оппозиционеры потребовали милиционеров предъявить свои документы и объяснить причину обращения сотрудников милиции, как этого и требует устав патрульно-постовой службы.

Милиционеры предъявили документы, и сказали Шадрину и Абашеву, что они очень сильно похожи на ориентировки разыскиваемых преступников, и поэтому необходимо пройти в машину и проехать в отделение. Ориентировку милиционеры не предъявили, что и стало причиной отказа оппозиционеров пройти в машину. Тогда к милиционерам подошел человек в штатском и, после небольшого совещания, они силой затолкали оппозиционеров в патрульный автомобиль УАЗ. Находясь в машине, Шадрин задал милиционерам вопрос: "Что за беспредел вы здесь творите?", на что капитан Швецов Александр Николаевич ответил "что это его район, и он делает здесь, что хочет".

В отделении оппозиционеры узнали, что оказывается, их задержали за то, что они ругались матом в общественном месте, оказали сопротивление сотрудникам милиции, якобы чуть не сломали одному из милиционеров нос, а, проведя досмотр вещей и обнаружив у Абашева растяжку с лозунгом "Хватит плевать на Конституцию", приготовленную для пикета, который должен был пройти в день Конституции, обвинили их еще и в том, что они провели несанкционированный пикет.

Спустя 4 часа на Абашева и Шадрина были составлены протоколы за организацию несанкционированного пикета, а на Шадрина еще один протокол в котором говорилось, что "Шадрин ругался нецензурной бранью в адрес сотрудников милиции, на требования прекратить не реагировал, хватал сотрудников милиции за одежду, тем самым совершил правонарушение предусмотренное ч. 1 ст. 19.3 КоАП ("Невыполнение законного распоряжения сотрудника милиции").

12 декабря суд вынес решение прекратить дело об административном правонарушении за несанкционированный пикет за отсутствие состава, а дело о неподчинение законным требованиям сотрудников милиции по ходатайству Шадрина было перенесено на 23 декабря, чтобы у защитника было время оформить свои полномочия. Сейчас Шадрин находится на свободе.

Как считает сам Шадрин, данная провокация была инсценирована сотрудниками милиции с целью не допустить его отъезда в Москву на съезд объединенного демократического движения "Солидарность".

Также стало известно, что 11 декабря был задержан еще один делегат "Солидарности", активист РНДС Роман Кочетов. По непроверенной информации он подозревается в совершении убийства. Подробности уточняются.

Напомним, что будущим губернатором Кировской области, скорее всего станет бывший лидер СПС Никита Белых. Президент Дмитрий Медведев внес его кандидатуру на рассмотрение кировских законодателей для наделения полномочиями губернатора. Пленарное заседание депутатов Кировского законодательного собрания, на котором будет рассмотрена кандидатура Белых на должность губернатора области, состоится 18 декабря.

Иван Измайлов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter