Бывшего политзаключенного нацбола Максима Громова подозревают в совершении взрыва Чебоксарах. Об этом 13 декабря Собкор®ru сообщила пресс-служба нацболов.

12 декабря Громов направлялся на автобусе из Чебоксар в Москву. Автобусу, на котором он ехал, преградил дорогу милицейский "УАЗ", в салон зашли пятеро сотрудников милиции.

Они вывели Громова из автобуса и доставили в отделение, где вручили повестку на 13 декабря на допрос по делу о взрыве в Чебоксарах 17 октября 2008 года.

Сам Громов считает, что это сделано с целью не допустить его участия в "Марше несогласных", который состоится в Москве 14 декабря. Он заявил, что никакого отношения к взрывам в Чебоксарах иметь не может, так как постоянно проживает в Москве, а в Чебоксары он приехал навестить дочь, которой недавно была сделана операция.

Напомним, 11 декабря в Кирове был задержан делегат съезда "Солидарности" Денис Шадрин. Его обвиняли в проведении несанкционированного пикета и в неподчинение законным требованиям сотрудников милиции. Шадрин считает, что цель провокации - не допустить его в Москву на съезд "Солидарности".

Также 11 декабря стало известно о том, что в Омске сотрудники милиции разыскивают еще двух делегатов "Солидарности" Михаила Маглова и Антона Жебруна. Их обвиняют в "злостном уклонении от воинской службы". 12 декабря в омском аэропорту Магалов был задержан, а Жербуну удалось скрыться.

"Марш несогласных" в Москве планируется начать 14 декабря в 14:00 митингом на Триумфальной площади и закончить шествием по Тверской улице. Основными темами протеста станут изменение конституции России и экономический кризис. Акция приурочена к дате восстания декабристов на Сенатской площади, которое произошло 14 декабря 1825 года.

Анастасия Аксенова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter