В Санкт-Петербурге 14 декабря проходит митинг несогласных, который пытались сорвать провокаторы. Об этом с места событий передает корреспондент Собкор®ru.

На митинге присутствует около 1000 человек. В их руках флаги "Обороны", "Зеленой волны" и флаг с надписью "несогласные". Звучат лозунги: "Позор властям" и призывы защищать конституцию. Собравшимся раздают листовки "Пора менять власть, а не Конституцию", "Правительство Путина в отставку". Также на митинге потребовали вернуть Романа Доброхотова на работу.

Между тем в разгар митинга "несогласных" появились около десятка молодых людей с посторонними лозунгами: "Свободу Ходорковскому", "Обама", "Мы за безъядерную Россию", "Долой цензуру". "Несогласные" отобрали у них растяжки и объявили провокаторами.

Место где проходит митинг удалено от центра и его довольно трудно найти. "Несогласные" считают, что власти специально предоставили им труднодоступную площадку, чтобы акция прошла незамеченной. На месте дежурят несколько машин милиции и четыре автобуса.

Также на митинге говорят о кризисе, о том, что "в ближайшее будущее нас ждут задержки пенсий и зарплат, массовые сокращения, рост цен". Вместе с тем собравшиеся призывают "правительство Путина уйти в отставку за безответственную политику".

Отметим, что центр города оцеплен машинами милиции, вдоль дорог припаркованы несколько десятков автозаков, автобусов. У гостиницы "Националь" 12 нацболов пытались достать флаги и зажечь фаеры, но сразу были задержаны милицией.

Ранее в преддверии "Марша несогласных" милицией был окружен дом руководителя петербургского отделения ОГФ Ольги Курносовой. Днем Курносовой стало плохо и ей вызвали скорую помощь. Между тем машину скорой остановили сотрудники спецслужб. У палаты Курносовой дежурят три сотрудника УБОПа.

Напомним, власти Санкт-Петербурга отказались согласовать "Марш несогласных", намеченный на 14 декабря. Согласован митинг в саду Чернышевского.

Анастасия Кириленко, Дмитрий Левенец

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter