В Петербурге прозвучал "Вечевой колокол" в ознаменование окончания митинга "несогласных". Об этом 14 декабря с места событий передает корреспондент Собкор®ru.

"Когда мы на себе почувствуем повышение тарифов ЖКХ, когда нам начнут не платить зарплаты нас станет гораздо больше. Я уверен весь Петербург выйдет на улицы", - заявил лидер движения "Народ" Сергей Гуляев, завершая митинг.

Пенсионерка Петербурга получает три тысячи рублей, а "новогодний банкет для членов правительства обойдется в тридцать тысяч рублей на каждого" в нашем т.н. социальном государстве, добавил Гуляев.

Представитель движения АКМ рассказал, что многих активистов оппозиции накануне митинга предупреждали, что на митинг лучше не ходить. Отметим, что лидера петербургского отделения АКМ Максима Малышева избили утром и он находится в больнице. Представители движения считают, что нападение на их лидера было совершено намерено, чтобы он не смог принять участие в митинге.

Милиционеры снимали происходящее на камеру и просили не вставать на скамейки.

Отметим, что центр города оцеплен машинами милиции, вдоль дорог припаркованы несколько десятков автозаков, автобусов. У гостиницы "Националь" 12 нацболов пытались достать флаги и зажечь фаеры, но сразу были задержаны милицией. Всего на "Марше" было задержано более 60 человек, заявил представитель ГУВД города.

Ранее в преддверии "Марша несогласных" милицией был окружен дом руководителя петербургского отделения ОГФ Ольги Курносовой. Днем Курносовой стало плохо и ей вызвали скорую помощь. Между тем машину скорой остановили сотрудники спецслужб. У палаты Курносовой дежурят три сотрудника УБОПа.

Напомним, власти Санкт-Петербурга отказались согласовать "Марш несогласных", намеченный на 14 декабря. Согласован митинг в саду Чернышевского.

Анастасия Кириленко, Дмитрий Левенец

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

15.12.2008,
Анастасия Кириленко