В Астраханской области возбуждено уголовное дело в отношении депутата областной думы от фракции "Единая Россия", главного врача Приволжской центральной районной больницы Сергея Красовского, подозреваемого в оказании содействия освобождению призывников от военной службы, сообщает 15 декабря корреспондент Собкор®ru со ссылкой на пресс-службу астраханского следственного комитета при прокуратуре РФ.

Согласно материалам следствия, в ноябре-декабре 2007 года Красовский внес в медицинские документы подлежащих призыву на военную службу и направленных на обследование военкоматом города Камызяка, Камызякского и Приволжского районов заведомо ложные сведения об их болезненном состоянии. Уголовное дело против депутата Сергея Красовского возбуждено на основании заключения коллегии судей Астраханского областного суда о наличии в его действиях признаков преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 286 УК РФ.

Следствием установлено, что Красовский внес в медицинские документы семи больных, подлежащих призыву на военную службу и направленных на обследование военкоматом, заведомо ложные сведения о наличии у них заболеваний, являющихся основанием для освобождения от призыва на военную службу. Также возбуждено дело против одного из сотрудников военкомата, который "помогал главврачу Приволжской ЦРБ". Однако пока эти два дела не объединены в одно производство. Стоимость освобождения от службы составляла 50 тысяч рублей (по другим источникам – 100-150 тысяч рублей).

В настоящее время, по ходатайству следователя, судом решается вопрос об избрании Красовскому меры пресечения в виде заключения под стражу. По словам руководителя Советского межрайонного следственного отдела Станислава Захарова, у следствия есть доказательства некоторых дополнительных преступных эпизодов, к которым имеет отношение Сергей Красовский. "Однако поскольку процедура возбуждения дела сложная, пока мы вышли в суд с ходатайством только по одному уголовному делу", - рассказал Захаров. Между тем, в астраханской думе, комментируя данные сведения, говорят о том, что, "скорее всего, Сергей Красовский стал жертвой борьбы за пост главы района, выборы которого запланированы на 2009 год".

Напомним, что в Астраханской области 20 июля 2007 года за вымогательство и получение взятки в крупном размере был осужден подполковник милиции Сергей Дегтярев. Осужденный приговорен к пяти годам лишения свободы. В апреле того же года был арестован глава Камызякского района Астраханской области Дмитрий Угрюмов, обвиняемый в получении взятки в 780 тысяч рублей. В 2005 году в Володарском районе Астраханской области были задержаны два заместителя главы администрации района и начальник отдела труда и социального развития районной администрации. Как было установлено, в период с 2004 по 2005 годы они занимались махинациями в сфере выдачи жилья и регистрации земельной собственности, используя служебное положение.

Евгений Сазонов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter