В Новосибирской области по состоянию на 12 декабря 2008 года 1175 работодателей заявили о предстоящем увольнении 13 075 работников в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников. Об этом 15 декабря сообщил корреспондент Собкор®ru со ссылкой на департамент труда и занятости Новосибирской области, распространивший информацию на своем сайте.

В то же время количество официально зарегистрированных безработных практически не выросло, а по сравнению с 2005 годом даже уменьшилось. Поэтому глава департамента труда и занятости Новосибирской области Игорь Шмидт делает вывод, что кризиса на рынке труда нет, а есть только "усиление активности перемещения трудовых ресурсов".

Однако новосибирские органы статистики отмечают, что задолженность по зарплатам по сравнению с данными на 1 ноября 2008 года увеличилась в 3 раза и составила 183,1 миллиона рублей. Руководитель информационной службы издательского дома "Работа для вас" Ирина Куравчак сообщила, что тираж еженедельника за последние месяцы пришлось увеличить в несколько раз. Газета, поступив в продажу в понедельник утром, раскупается за 1-2 часа.

Директор по рекрутменту офиса "Анкор" в Новосибирске Маргарита Прудниева объясняет ситуацию следующим образом. Жесткому увольнению подверглись к настоящему моменту работники банковского сектора и недвижимости, которые, как правило, не обращаются в службы трудоустройства. Как показывает практика, люди при увольнении обращаются к услугам центров занятости, если период самостоятельного поиска превышает два-три месяца и не приводит к успешным результатам. По мнению Прудниевой, в Новосибирске пик обращений в службы трудоустройства настанет в марте 2009 года.

Напомним, что наиболее типичными методами сокращения затрат за счет трудящихся являются сокращение трудовой недели, неоплачиваемые административные отпуска и задержка заработной платы. Так на "Линевском ДСК" уже с 1 ноября рабочий день сокращен до 7 часов. Задолженность по зарплате составляет 16 миллионов рублей. На "Новосибирском оловокомбинате" рабочая неделя составляет 4 рабочих дня. Задолженность по зарплате 3,3 млн рублей. На заводе "Сиблитмаш" только в ноябре в административный отпуск отправлено 10 процентов работников. На завод "Сибсельмаш" официально объявлено о введении с 1 января четырехдневной рабочей недели.

Между тем в 2007 году заявления о высвобождении сотрудников поступали в департамент по труду от 854 работодателей, собиравшихся уволить 7593 работников. Таким образом, количество увольнений выросло в 2008 году в 1,7 раза.

Ольга Васильева

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter