Задержанных нацболов и активистов "Другой России", проводивших акцию в Кремле, в ОВД "Китай-город" избили сотрудники ФСО. Об этом 15 декабря Собкор®ru сообщила одна из участниц акции Ольга Малыш.

Она рассказала, что задержанных отпустили очень поздно, около 2:30 ночи и вручили им повестки в суд по обвинению в нарушении статьи 20.2 КоАП ("Проведение публичного мероприятия без согласования").

По словам Малыш, всего за участие в этой акции было задержано 10 человек - это Константин Макаров, Нина Силина, Дарья Дорохина, Ольга Малыш, Михаил Хабаров, Ярослав Ярославцев, Виктор Астахов, Елена Бойкова и Елена Антонова и Анатолий, фамилия которого неизвестна.

Она рассказала, что сотрудники ФСО жестоко избили Макарова и Анатолия, девушек также таскали за волосы и били по лицу. Малыш отметила, что Макаров и Анатолий собираются сегодня снять побои и написать по этому поводу заявление в милицию.

Напомним, группа из 30 нацболов и активистов "Другой России" 14 декабря попыталась проникнуть в Кремль через Боровицкие ворота. Участники акции зажгли файеры и скандировали "Мы научим вас Конституцию любить!". 10 человек были задержаны сотрудниками ФСО.

Позже пятеро человек, которые принесли задержанным воду и еду к ОВД "Китай-город", были задержаны без объяснения причин. Среди них нацболы Сергей Ежов и Дмитрий Донец, а также Антон Долиденок. Их отпустили около 23:00 мск.

Власти Москвы запретили проведение 14 декабря оппозиционного "Марша несогласных". Участников "Марша" задерживали на подходе к Триумфальной площади и избивали. На Пушкинской площади был разогнан митинг генералов в отставке. Однако около 100 активистов оппозиционных движений смогли пройти маршем от Павелецкого вокзала до Серпуховской площади с растяжкой "Марш несогласных". Всего по сообщениям ГУВД было задержано около 90 человек.

В "Марше несогласных" приняли участие нацболы, ОГФ,Союз совестских офицеров, "Оборона", "Смена", Антивоеннный клуб, Левый фронт и АКМ.

Анастасия Аксенова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter