Только поздно вечером 14 декабря автомобилисты Владивостока, протестующие против повышения пошлин на импортные автомобили, разблокировали путепровод и аэропорт. Как сообщил корреспондент Собкор®ru, участники акции поставили срок в одну неделю на снятие пошлин, в противном случае пообещали повторить протест.

Сначала автомобилисты Владивостока собрались на Корабельной набережной города. Оттуда они колоннами перешли на центральную площадь города. Затем колонна из нескольких сот автомобилей с транспарантами, в сопровождении сигналов клаксонов тронулась из центра Владивостока по главной трассе города к остановке транспорта "Заря".

Такой массовой акции протеста город еще не знал, на несколько часов был перекрыт центральный путепровод. Демонстранты требовали предоставить им теле и радиоэфир. Около семисот автомобилей из соседних с Владивостоком городов перекрыли подъезд к аэропорту и блокировали его на шесть часов. Автомобилисты Приморья настроены решительно. Они говорят о том, что акции будут повторены, пока вопрос с пошлинами не будет пересмотрен. Говорят о возможном перекрытии Транссибирской железной дороги. Реакции центральных органов власти пока не последовало.

Напомним, премьер-министр Владимир Путин 9 декабря подписал распоряжение о повышении пошлин на ввоз подержанных иномарок. Этим же документом введены заградительные пошлины на автомобили старше 5 лет (до этого срок был равен 7 годам). Предприниматели Дальнего Востока, построившие свой бизнес на ввозе автомобилей из Японии, говорят о предстоящем разорении.

Напомним, что автомобилисты также протестовали в Новосибирске, Калининграде, Москве, Санкт-Петербурге и других городах России.

Александра Кузнецова

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter