Офицеров в отставке отпустили из ОВД "Тверской" в 22 часа, вручив повестки в суд. Об этом корреспонденту Собкор®ru сообщил капитан 1-го ранга Сергей Мозговой.

Он рассказал, что на задержанных офицеров составили административные протоколы по статье 20.2 КоАП РФ ("Проведение публичного мероприятия без согласования").

По его словам, они намерены обжаловать действия милиционеров, проводивших задержание, в том числе подавать в суд "на милицейских начальников". "Кроме названия фашисты и эссесовцы, действия милиции назвать нельзя. Все задержанные генералы пожилые люди и после задержания у них начались проблемы со здоровьем", - сказал Мозговой.

Напомним, что 14 декабря бойцы ОМОНа в жесткой форме задерживали военных, собравшихся на акцию. Участников митинга несли в автозаки буквально за руки и ноги, волоча по земле. Задержано около 50 человек, в том числе председатель Союза советских офицеров, генерал Алексей Фомин, адмирал Владимир Березин, капитан 1-го ранга, глава комитета по свободе совести Национальной ассамблеи Сергей Мозговой.

Евгения Маслова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter