В результате разгона "Марша несогласных" многие его участники были вынуждены обратиться за медицинской помощью. Об этом стало известно корреспонденту Собкор®ru.

По предварительной информации, наиболее серьезные травмы получили нацболы Николай Андреичев и Кирилл Ананьев. Андреичев был госпитализирован 36-ю больницу Москвы в бессознательном состоянии с переломом лицевой кости. Его ударил в лицо ботинком один из сотрудников правоохранительных органов, производивших задержание на Триумфальной площади.

Между тем нацбола Кирилла Ананьева ОМОНовцы скинули с крыши автозака после того, как он залез туда и развернул имперский флаг. В итоге у него оказалась разбита голова и сломана нога.

Еще несколько человек после акции у Боровицких ворот Кремля пострадали от сотрудников ФСО. Особенно досталось нацболу Контантину Макарову и "несогласому" Анатолию, фамилия которого неизвестна. Сотрудники ФСО долго били лежащих на земле молодых людей ногами, в том числе по голове. Одну из девушек — участницу акции разъяренный охранник президента несколько раз сильно ударил по лицу. Стоит отметить, что в травмпункте заявления потерпевших нацболов не приняли.

По словам капитана первого ранга Сергея Мозгового, многим из задержанных генералов в отставке в отделениях милиции стало плохо. Мозговой говорит, что в милиции с ними себя вели "по хамски": заламывали руки, обращались на "ты", держали в обезьяннике, издевались. В частности, председателю Союза советских офицеров, генералу Алексею Фомину вызвали "скорую помощь" в суд, у него возникли проблемы с сердцем. У адмирала Владимира Березина сильно подскочило давление, он тоже обратился к врачу. Среди задержанных на марше был и инвалид первой группы, слепой ветеран-подводник Артем Грабарев.

Власти Москвы запретили проведение 14 декабря оппозиционного "Марша несогласных". Участников "Марша" задерживали на подходе к Триумфальной площади и избивали. На Пушкинской площади был разогнан митинг генералов в отставке. Однако около 100 активистов оппозиционных движений смогли пройти маршем от Павелецкого вокзала до Серпуховской площади с растяжкой "Марш несогласных". Кроме того, нацболы провели акцию у Боровицких ворот Кремля. Всего по сообщениям ГУВД было задержано около 90 человек. В "Марше несогласных" приняли участие нацболы, ОГФ,Союз совестских офицеров, "Оборона", "Смена", Антивоеннный клуб, Левый фронт и АКМ.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter