На рассмотрение Государственной думы 15 декабря был внесен законопроект, авторы которого предлагают расширить понятия "государственная измена" и "шпионаж", передает Интерфакс. Согласно предложенному проекту, государственной изменой предлагается признать "деяние, совершенное гражданином России, в ущерб безопасности страны", а также ее конституционного строя, суверенитета, территориальной и государственной целостности.

Предлагается также изменить формулировку статьи УК "Шпионаж". Шпионажем, согласно проекту, признается сбор и передача составляющих государственную тайну сведений не только иностранному государству, иностранной организации или их представителям, но и международной организации и ее представителям. Помимо этого, в формулировку предложено добавить передачу секретной информации не только иностранной разведке, но и "лицам, действующим в ее интересах".

"Это полный привет, - прокомментировала предложенные поправки адвокат Анна Ставицкая. - Сначала вывели из-под присяжных, а теперь подводят под ответственность не за враждебную деятельность, а за деятельность вообще". Все теперь будет зависеть "от большого воображения следователя", считает Ставицкая.

По мнению сотрудника Института по правам человека Льва Левинсона, если правительство готово приравнять к государственной измене "просто деятельность, направленную против конституционного строя", то речь идет о "восстановлении нормы сталинских времен, когда уголовным преступлением считалась антисоветская деятельность".

Напомним, что 12 декабря Государственная дума приняла в третьем, окончательном, чтении закон, который отменяет использование суда присяжных при рассмотрении дел о преступлениях антигосударственного характера, в том числе о госизмене и шпионаже. Теперь такие дела будет рассматривать коллегия из трех судей федерального суда общей юрисдикции.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter