Перед началом массового митинга в Ижевске 15 декабря были задержаны 5 активистов молодежного либерального движения "Смена". Как сообщил корреспондент Собкор®ru со ссылкой на координатора движения "Смена" по регионам Артура Абашева, сотрудники отдела по юорьбе с экстремизмом продержали молодых оппозиционеров в милиции около четырех часов: все время, пока шел митинг.

"Сменовцы" приехали из Глазова, который находится в 180 километрах от Ижевска, в 11 часов утра. Они пришли на Центральную площадь, где потом и проходил митинг. По площади в это время прогуливалось несколько человек в "штатском", а по краям площади стояло несколько милицейских УАЗиков. У здания Госсовета Удмуртии толпились около 50 милиционеров.

До митинга оставался еще целый час, и "сменовцы" решили разделиться и прогуляться по центру города. Судя по всему, за каждым из них велась слежка, так как минут через 15, несмотря на то, что они находились в разных местах, их стали задерживать сотрудники центра по борьбе с экстремизмом (отдел "Э" УБОП). Причины задержания не разъяснялись, молодых людей просто хватали под руки и заталкивали в машину с надписью "скорая помощь".

Всех задержанных доставили в одно отделение милиции. Там оппозиционеров по очереди заводили в один из кабинетов, где производился личный досмотр, причем, несмотря на то, что одной из задержанных была девушка, ее досматривал сотрудник-мужчина.

На требование пригласить понятых и составить протокол задержания, сотрудники УБОП ответили, что у них "закрытое учреждение, и людей с улицы в него не могут привести", а отказ составить протокол аргументировали тем, что не хотят разводить бюрократию. Однако, нежелание составлять протокол, вовсе не помешало сотрудникам отдела "Э" настойчиво требовать со "сменовцев" дать объяснения целей их приезда на митинг. Борцов с экстремизмом интересовало, какие у оппозиционеров отношения с организатором митинга Андреем Коновалом и как часто они бывают на митингах. Не обошлось и без фотосессии, задержанных сфотографировали в фас и профиль. У них проверили вены в поиске следов от уколов, которых, разумеется, ни у кого не оказалось. В 14:50, когда митинг и шествие были окончены и участники акции разошлись, "сменовцев" отпустили, так и не оформив никаких бумаг.

Напомним, что массовый митинг протеста, организованный движением домовых комитетов и Координационный Совет гражданских действий Удмуртии, собрал 15 декабря около двух тысяч жителей Ижевска. Отметив резкое ухудшение ситуации в регионе, протестующие потребовали отставки главы Удмуртии Александра Волкова. По окончанию митинга его участники прошли шествием к зданию Администрации Ижевска. Попытки милиции остановить акцию не удались.

Иван Измайлов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter