16 декабря исполнился ровно год, как ФСБ запретила специальному корреспонденту журнала The New Times Наталье Морарь въезд на территорию России. Въезд был запрещен решением ФСБ на основании пункта 1 статьи 27 закона "О въезде и выезде". Служба безопасности считает, что это необходимо "в целях обеспечения обороноспособности или безопасности государства, либо общественного порядка, либо защиты здоровья населения".

Корреспондента The New Times Наталью Морарь задержали 16 декабря 2007 года в аэропорту "Домодедово". Вместе с другими журналистами она возвращалась из командировки в Израиль. Наталью Морарь задержали на паспортном контроле, затем пограничники пояснили, что из управления ФСБ пришла бумага, в которой говорится, что Морарь нельзя пускать на территорию России. По словам журналистки, российские пограничники предложили ей тогда вернуться в Израиль или улететь в Кишинев, поскольку она является гражданкой Молдавии. Морарь была вынуждена подчиниться.

Сама Морарь, в прошлом пресс-секретарь оппозиционной коалиции "Другая Россия", тогда же рассказала, что связывает отказ во въезде в Россию с ее статьями о Райффайзенбанке, в которых она обвиняла в коррупции высокопоставленных чиновников, а также со статьей "Черная касса Кремля", где она подробно описывала, как финансировалась парламентская избирательная кампания из Администрации президента.

В феврале 2008 года Морарь вышла замуж за российского гражданина, журналиста Илью Барабанова, после чего вместе с мужем снова попыталась въехать в Россию 27 февраля. Однако она вновь была задержана в аэропорту "Домодедово". После этого Морарь и Барабанов 3 суток провели в транзитной зоне, ожидая объяснений, почему ей нельзя находиться в России. Практически все это время им отказывались предоставлять еду и воду.

После двух суток на фоне отсутствия нормальной еды у Морарь обострилось заболевание почек и к ней был вызван врач.

29 февраля Морарь и Барабанов обратились к президенту Владимиру Путину и кандидату в президенты, первому вице-премьеру Дмитрию Медведеву с просьбой разрешить им въезд в Россию, однако ответа не последовало. В тот же день с Морарь и Барабановым в аэропорту встретился консул Молдавии и посоветовал Морарь вернуться в Кишинев.

В ночь на 1 марта состояние журналистки ухудшилось и супруги вылетели в Кишенев.

Мещанский суд Москвы 25 марта отказался удовлетворить жалобу Морарь и обязать ФСБ раскрыть причины отказа журналистке The New Times во въезде в Россию.

7 апреля тот же Мещанский суд объявил, что по ходатайству ФСБ жалоба Морарь на действия Службы будет рассматриваться в закрытом режиме, так как документы, касающиеся Натальи Морарь, засекречены и составляют государственную тайну. В тот же день суд признал выдворение Морарь из России законным. Кассационная жалоба на действия ФСБ также была отклонена.

В июне главный редактор журнала The New Times Ирена Лесневская обратилась к президенту России Дмитрию Медведеву с просьбой о предоставлении российского гражданства журналистке Наталье Морарь, однако обращение осталось без ответа.

В августе гражданка Молдавии Наталья Морарь подала иск в Европейский суд по правам человека в связи с запретом ее въезда в Россию. Тогда она сказала, что пока ее иск будет рассматриваться, "а это год или два, меня в России не будет".

21 декабря в 17:00 в Новопушкинском сквере инициативная группа "Я свободен!" проводит митинг под лозунгом "Верните Наталью Морарь".

Анастасия Аксенова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter