Следственный комитет при прокуратуре России 16 декабря продлил до 2 апреля 2009 года срок следствия экс-главе НК "ЮКОС" Михаилу Ходорковскому и бывшему главе МФО "МЕНАТЕП" Платону Лебедеву. Об этом сообщил Интерфакс со ссылкой на адвоката Алексея Мирошниченко.

Он пояснил, что Ходорковский и Лебедев проходят по одному уголовному делу, а потому срок следствия им продлен одним постановлением. "Сроки их содержания в СИЗО суд будет решать каждому отдельно", - сказал адвокат.

Мирошниченко не исключает, что уже до конца декабря суд может рассмотреть вопрос о продлении сроков содержания в СИЗО Ходорковского и Лебедева.

Напомним, в 2006 году против Лебедева и Ходорковского было возбуждено новое уголовное дело по отмыванию денег, в рамках которого они были этапированы из колоний в Читинский СИЗО.

В рамках нового уголовного дела Генпрокуратура обвиняет Ходорковского и Лебедева в легализации 450 миллиардов рублей и 7,5 миллиарда долларов с 1998 по 2004 годы. Обвинения связаны с хищением акций, принадлежащих государству, а также с присвоением нефти и легализацией средств, вырученных от ее продажи. Ни Ходорковский, ни Лебедев свою вину не признают.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter