Автомобилисты из Приморья и Хабаровского края намерены провести еще несколько акций протеста против решения правительства увеличить таможенные пошлины на иномарки. Как передает 16 декабря корреспондент Собкор®ru, первые намечены на 20 и 21 декабря.

Так, в Приморье, по словам активистов готовящейся акции, жители Владивостока собираются прийти на центральную площадь города и требовать отмены правительственного постановления о повышении ввозных пошлин на иномарки, а также снижения тарифов на ЖКХ и цен на топливо. При этом люди заявляют, что готовы стоять минимум два дня, ради этого уже готовят термосы и бутерброды.

Активисты намерены вновь перекрыть центральные улицы города, а также въезд во Владивосток, аэропорт и движение по Транссибу. Если же вмешается милиция и силой уберет протестующих с улиц, то они готовы закрыть подходы к нефтебазам и другим важным объектам. Намерены они пикетировать и здание ВГТРК, где располагаются корпункты центральных телеканалов.

"Мы будем пикетировать еще и здания администрации Приморского края и мэрии, пусть чиновники оправдывают звание слуг народа и действительно решают проблему. Если пошлины на ввозимые иномарки останутся высокими, то Приморью придет конец", - звучат высказывания разгневанных жителей Владивостока на интернет-форумах. Активисты также призывают жителей Приморья присоединиться к новой акции, рассылая SMS.

В Хабаровске акция протеста состоится 21 декабря. В 14:00 на привокзальной площади будет организован сбор подписей жителей города под требованием о снижении стоимости бензина и отмене решения о повышении таможенных пошлин.

Ожидается, что в акции примут участие минимум 100 автолюбителей, которые колонной проследуют от железнодорожного вокзала по центральным улицам города.

Напомним, что массовая акция протеста автомобилистов состоялась 14 декабря во всех крупных городах Приморья. Автомобилисты требовали отмены решения о повышении таможенных пошлин на иномарки. Самые крупные протесты прошли во Владивостоке. На девять часов раздраженные люди блокировали Некрасовский путепровод - главную автомобильную развязку, которая ведет на выезд из города. Активисты пытались прорваться и на территорию аэропорта, однако были встречены милицией. В итоге 26 человек были задержаны за нарушение общественного порядка и оштрафованы.

Ольга Исаева

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter