Межрегиональный координационный центр "Забытый полк"принял заявление протеста в связи с насильственным задержанием 14 декабря ОМОНом ветеранов армии и флота, руководителей Союза советских офицеров . Как сообщила Собкор®ru руководитель мурманского ОГФ Елена Васильева, задержание произошло при попытке ветеранов, отмеченных многими наградами страны, прийти на Триумфальную площадь, чтобы принять участие в "Марше несогласных".

Напомним, что более 100 человек элиты офицерства и старейшины генералитета армии и флота предприняли попытку выйти на "Марш несогласных", протестуя против развала вооруженных сил страны и в защиту социальных прав офицеров.

Сотрудники ОМОН не дали собравшимся офицерам, в числе которых были представители всех родов войск, командиры участники боевых действий в Афганистане и Чечне, пройти и нескольких метров. Пустив в ход дубинки, омоновцы накинулись на протестующих, заламывали им руки, волоча по асфальту, забрасывали в автозаки. Было задержано более 50 человек, в числе которых председатель Союза советских офицеров генерал Алексей Фомин, адмирал ВМФ Владимир Березин, капитан 1-го ранга Сергей Мозговой, полковник Борис Еременко, воевавший в Афганистане; генерал Артем Грабарев, служивший в Гаджиево, облученный и потерявший зрение; военврач майор Любовь Синицына; военный летчик полковник Владимир Алмосов и другие. Задержанных ветеранов-офицеров продержали в ОВД "Тверской" несколько часов и отпустили только в 22 часа, вручив повестки в суд. На задержанных офицеров составили административные протоколы по статье 20.2 КоАП РФ ("Проведение публичного мероприятия без согласования").

Межрегиональный координационный центр "Забытый полк" потребовал от правительства России придать гласности факт насилия над офицерским составом по всем центральным каналам ТВ и наказать виновных. Заявление подписали московское, нижегородское, мурманское региональные отделения, а также региональные отделения республики Карелия, Коми, Красноярского и Краснодарского краев

"Марш несогласных" мэрия Москвы не согласовала ни на каких условиях, несмотря на то, что заявка была подана организаторами своевременно и первыми. В качестве причины отказа было заявлено, что акция может помешать москвичам, а также то, что Триумфальная площадь уже заявлена под другое мероприятие. 14 декабря потенциальные участники "Марша" задерживались на выходе из метро и направлялись в автозаки. Всего было доставлено в милицию с Триумфальной площади около ста человек. Между тем, никакое другое мероприятие на площади в это время не проводилось.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter