В Москве 17 декабря напротив здания Городской думы прошла акция протеста против внесения поправок в Конституцию России, организованная партией "Яблоко", сообщает корреспондент Собкор®ru с места событий.

В пикете приняли участие 6 человек. Активисты партии держали флаги "Яблока", а также плакаты: "Единая Россия" не допустит изменения Конституции. Б. Грызов, 2006 год", "Мозги надо поменять, а не Конституцию нашу. В. Путин", "Руки прочь от Конституции!", "Платонов, смени мозги!"

"Яблочники" скандировали лозунги: "Продление — плохо, позор депутатам!", "Меняй мозги, а не Конституцию" и "Поправки в Конституцию — это проституция!"

Как отмечает корреспондент, на пикете появился и лидер "Яблока" Сергей Митрохин. Он постоял рядом с пикетирующими несколько минут, а затем проследовал в здание Мосгордумы.

Между тем, два участника акции, заместитель председателя Московского "Яблока" Иван Большаков и несовершеннолетний активист молодежного "Яблока" Роман Елисеев были задержан и доставлен в ОВД "Тверское", сообщает пресс-служба "Яблока".

Задержание произошло после того, как участники акции стали скандировать "Изменения Конституции — это проституция". Лидер партии "Яблоко" и ее фракции в Мосгордуме Сергей Митрохин на заседании выразил категорический протест против задержания участников согласованной с властями акции и потребовал их немедленного освобождения. После этого спикер Мосгордумы Владимир Платонов покинул зал.

Отметим, Мосгордума на заседании 17 декабря одобрила поправки в Конституцию, увеличивающие срок полномочий президента с четырех до шести лет, Госдумы – с четырех до пяти лет, сообщает РИА "Новости". За принятие поправок проголосовало 24 депутата, а против – 6 из 30 присутствовавших. Всего в Мосгордуме 35 депутатов.

К 16 декабря почти 60 из 83 субъектов Российской Федерации одобрили внесение поправок в Конституцию. Таким образом, за изменение основного закона высказались две трети субъектов, что уже позволяет вносить поправки в Конституцию.

Анастасия Петрова, Анастасия Аксенова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

17.12.2008,
Анастасия Петрова