Иск московского отделения самораспустившегося Союза правых сил, принятый к рассмотрению в Таганском суде столицы 15 декабря, скорее всего будет рассмотрен в январе, сообщил бывший исполнительный директор московского городского отделения СПС, членy федерального политсовета движения "Солидарность" Сергей Городилин корреспонденту Собкор®ru.

"Решение господина Гозмана о политическом самоубийстве лишило всю московскую организацию и всех членов партии права выдвинуть приличных кандидатов на выборы в Мосгордуму. Мы прежде всего хотим защитить их интересы", - пояснил Городилин.

Истцы считают процедуру ликвидации партии незаконной, поскольку в регионах съездов практически не проводилось. "Несколько знакомых мне членов партии из региональных организаций говорили, что их никто никуда не звал, и съездов не проводили", - заявил Городилин. По его словам, все, чем Гозман оперировал на съезде в Москве, - "пачка бумажных листов, либо факсов-протоколов конференций о том, что кто-то был". Городилин выразил сомнение, что 25 тысяч человек действительно проголосовали за самороспуск.

Отметим, что отмены решения о самоликвидации СПС через суд добивается и бывший член федерального политсовета партии Мария Гайдар. Предварительные слушания по этому делу назначены на 22 декабря. Данный этап судебного разбирательства проходит в закрытом режиме.

Напомним, что уже на следующий день после самороспуска, 16 ноября, СПС вместе с Демпартией России и "Гражданской силой" вошел в новую партию "Правое дело", которую считают близкой к Кремлю.

Анастасия Кириленко

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter