Читинский областной суд обязал Минфин России выплатить 50 тысяч рублей моральной компенсации бывшему военнослужащему Андрею Руденко, вернувшемуся из российской армии инвалидом 1 группы. Тем самым было отменено решение Центрального райсуда, постановившего три месяца назад взыскать в пользу солдата 200 тысяч рублей. Об этом Собкор®ru сообщил Забайкальский правозащитный центр. Солдат требовал компенсации в сумме 1,5 миллиона рублей.

Напомним, что 25-летний Андрей Руденко из Комсомольска-на-Амуре, призванный служить в Читу, летом 2006 года был отдан командиром части вместе с бульдозером за 65 тысяч рублей в незаконную эксплуатацию местному предпринимателю. Во время работ Андрей получил в аварии тяжелые повреждения. В больницу он попал в состоянии травматического шока и с сильной потерей крови. Тринадцать дней солдат находился в коме. Читинские врачи ампутировали Андрею правую ногу выше бедра. В ДТП Андрей Руденко повредил глаз и частично потерял зрение. Кроме этого у него имелся ушиб головного мозга, черепно-мозговая травма, была сломана челюсть, выбиты почти все зубы.

Читинский гарнизонный военный суд признал полковника российской армии Насими Назарова виновным в ряде должностных преступлений, в том числе, в нарушении прав ефрейтора Руденко. 42-летний экс-командир воинской части 48432 железнодорожных войск был приговорен к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

После длительного, почти двухлетнего лечения и реабилитации в московских госпиталях 15 июня 2008 года Андрея Руденко комиссовали из армии по состоянию здоровья. До своего военного округа он добирался один, в плацкартном вагоне за свои деньги.

Александра Кузнецова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter