ФСБ России отчиталось за год. В канун профессионального праздника 20 декабря работники службы безопасности, в частности, напомнили о скандале с грузинскими шпионами, сообщает 18 декабря ИТАР-ТАСС.

Как сообщил глава ведомства Александр Бортников, в 2008 году работниками ФСБ была "выявлена и нейтрализована агентурная сеть спецслужб Грузии, действовавшая на территории России". Один из ее организаторов - замначальника управления Специальной службы внешней разведки Грузии Херкеладзе - арестован, заявил Бортников на встрече с руководителями ведущих российских СМИ.

По словам директора ФСБ, в связи с задержанием грузинских шпионов были "возбуждены уголовные дела по ст. 275 (государственная измена) УК России в отношении российских граждан Богданова, Имердишвили, Кушашвили, Хачидзе и Хачирова, которые оказывали содействие грузинским спецслужбам в сборе информации о российских военных объектах и военнослужащих, сотрудниках правоохранительных органов и спецслужб России, а также представителях органов государственной власти и управления".

Главный редактор сайта по надзору за спецслужбами Agentura.ru Андрей Солдатов заявил корреспонденту Собкор®ru, что ничего нового Бортников не сообщил несмотря на то, что с момента задержания "грузинских шпионов" произошло уже несколько месяцев. "За это время хорошо бы уже установить вину этих людей или хотя бы назначить дату суда. Несмотря на положенные по закону сроки следствия, нам вновь повторяют уже известную информацию об аресте, и это странно", - заявил Солдатов.

"В истории со "шпионским камнем" у британского посольства в 2006 году ФСБ сообщило, что по этому делу были адержаны двое подозреваемых. Бывший директор ФСБ утверждал, что они скоро предстанут перед судом. Даже их имена до сих пор неизвестны, не говоря уже о дате суда", - подчеркнул Солдатов.

"Это нормально, что у грузин есть внешняя разведка. Известно, что она была значительно усилена финансово и кадрово в начале 2008 года. Также понятно, где она вела разведдеятельность - на территории Абхазии, Южной Осетии, России. Однако ФСБ упомянула о том, что якобы грузинские спецслужбы вошли в контакт с ингушскими террористами. Деталей и доказательств мы пока не услышали", заявил эксперт.

О существовании "Союза патриотов Грузии", о котором заявляла ФСБ в августе, Солдатову также ничего неизвестно.

Директор ФСБ говорил и о других успехах спецслужбы. По словам директора Бортникова, в уходящем году она пресекла деятельность 48 кадровых сотрудников и 101 агента спецслужб зарубежных государств. В их числе 76 иностранцев и 25 граждан Российской Федерации.

С 2007 года контрразведывательный "улов" ФСБ возрос более чем в полтора раза: тогда, по официальным данным ФСБ, была пресечена деятельность 22 кадровых сотрудников и 71 агента иностранных спецслужб на территории РФ.

Напомним, 17 октября газета "Известия" сообщила: "По имеющейся оперативной информации, грузинскими спецслужбами готовятся взрывы домов в городах Санкт-Петербург и Сочи. Исполнителями этих диверсионно-террористических актов будут беженцы из Абхазии, проживающие в указанных городах. Компоненты взрывных устройств будут доставлены в места проживания исполнителей в октябре 2008 года".

Анастасия Кириленко

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter