В Москве прошла пресс-конференция "Новые репрессии в Калмыкии". Общественность пыталась донести проблемы Калмыкии до федеральной власти. Как сообщил 19 декабря корреспондент Собкор®ru со ссылкой на председателя Элистинского городского собрания Сергея Тадонова, противостояние властей Республики Калмыкия и муниципалитета Элисты достигло критической точки, однако Кремль "отмахивается" от прблемы.

По информации Тадонова, пять изданий, которые не разделяют политику президента Калмыкии Кирсана Илюмжинова, вынуждены печатать свой тираж за пределами республики. Любые публичные критические высказывания в адрес главы республики и его окружения вызывают высочайший гнев, и проштрафившиеся СМИ оказываются персонами нон-грата. По словам советник мэра Анжелики Гурской, сегодня мэрия Элисты лишена выхода на телеэкран, хотя более 10 лет на калмыцком телевидении существовала передача "На городской волне", в которой чиновники мэрии отвечали на вопросы телезрителей в прямом эфире. Передача закрыта руководством телевидения без объяснения причин.

По заявлению участников пресс-конференции, продолжаются и политические репрессии: давление на руководителей мэрии и депутатов Элистинского городского собрания, в судебном производстве сейчас находятся четыре уголовных дела в отношении депутатов собрания. "Маховик репрессий раскручен, и остановить его может лишь вмешательство федеральных властей", - считает Сергей Тадонов. По его словам, происходящие в республике процессы приобрели законченный вид "политического беспредела и правовой ангажированности". Тадонов добавил, что за это время в республике побывал и полномочный представитель президента в Южном федеральном округе (ЮФО) Владимир Устинов, и его первый заместитель Владимир Жуков. Визиты проходили в закрытом режиме. Тадонов сомневается в том, что в руководстве ЮФО есть информация о реальном положении дел в Калмыкии, поскольку никаких публичных выводов по итогам обоих визитов сделано не было.

В 2008 году общественность направила около десятка обращений к федеральным властям и в Генеральную прокуратуру. Члены общественного Комитета поддержки мэра написали о положении дел в открытом письме президенту России Дмитрию Медведеву. По словам Гурской, ни одно из этих обращений не нашло отклика, несмотря на то, что факты, которые излагались в них, можно назвать вопиющими. Чаще всего Комитет получал отписки о том, что "ваше обращение рассмотрено, ваша оценка состояния общественно-политической ситуации принята к сведению". Представителям города предлагают прийти к конструктивному диалогу с властями республики, однако именно о невозможности такого диалога сообщает в своих обращениях общественность Элисты, как и о невозможности искать правду в местных судах.

Отметим мнение политологов, которые полагают, что ситуация в Элисте вызвана обострением отношений между руководством республики и ее столицы. После того, как 45-летний мэр Элисты Радий Бурулов отказался уходить в отставку в рамках проводимой главой региона Кирсаном Илюмжиновым программы омоложения кадров, против мэра было возбуждено уголовное дело. Он отстранен от должности и с июля месяца находится в СИЗО. Уголовные дела также возбуждены в отношении двух вице-мэров Элисты. Представители мэрии не допускаются на заседания Хурала, сокращено финансирование из средств республиканского бюджета программ, реализуемых на территории города.

Екатерина Семенова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter