Завод "КамАЗ" снова приостанавливает на месяц главный конвейер, пишет РБК.

"Спрос на автомобили на мировом рынке упал, рынок затоварен, поэтому производство временно прекратится, до 19 января конвейер не будет работать", - заявили на предприятии.

Между тем 19 декабря "КамАЗ" собирался посетить премьер-министр Владимир Путин, чтобы провести совещание по поддержке российского автопрома.

Отметим, что в начале октября завод перешел на сокращенную четырехдневную рабочую неделю. Позже, в ноябре большую часть сотрудников отправили в вынужденный отпуск. На рабочих местах в это время оставались лишь рабочие и инженерно-технический персонал, от которых непосредственно зависела работа производства, а также менеджеры. Кроме того, из-за кризиса "КамАЗ" сократил 3 тысячи рабочих мест.

В настоящее время в компании работает около 50 тысяч сотрудников. За последние два месяца "КамАЗ" отказался от услуг сторонних организаций, которые временно привлекались для выполнения различных видов работ преимущественно на главный конвейер. Кроме того, был временно прекращен прием на работу нового персонала.

Сокращение производств на фоне финансового кризиса — общемировая тенденция в автопроме. О снижении выпуска машин последовательно объявили Opel, BMW, Skoda, General Motors и Daimler. По примеру американских автопроизводителей, которым власти США пообещали 50 миллиардов долларов, за помощью к властям обратились и европейские.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter