Российских чиновников надо пересадить на отечественные автомобили, а пошлины на ввоз авто из-за рубежа не повышать. Такие меры предлагает движение "Солидарность" в своем обращении к участникам акций протеста против повышения пошлин на иномарки. Текст обращения 19 декабря оказался в распоряжении Собкор®ru.

"Наше движение выражает солидарность с вашими справедливыми и законными требованиями и полностью вас поддерживает. Повышение пошлин на иномарки – удар по более чем двадцати миллионам автолюбителей нашей страны, удар по рабочим местам в сфере автобизнеса", - говорится в обращении.

"Путин принял это решение, чтобы защитить приближенных к себе олигархов, владельцев автоконцернов Сергея Чемезова (АвтоВаз) и Олега Дерипаску (АвтоГаз). Ни к чему, кроме как к повышению цен на автомобили и консервации отсталого российского автопрома такие действия не приведут. По сути, выбирая между двадцатью миллионами автолюбителей и олигархами, Путин выбрал вторых", - отмечают члены Бюро движения.

Ранее 19 декабря премьер России Владимир Путин выступил с инициативой закупать за счет бюджета отечественные автомобили. Однако участники "Солидарности" сомневаются, что он и члены правительства подадут личный пример поддержки отечественного автопрома, что Путин перестанет ездить на мерседесе в сопровождении бесчисленного количества автомобилей иностранного производства.

"Только солидарный протест заставит власть выполнять волю граждан", - заявляет движение.

Напомним, 21 декабря ожидается новая волна акций протеста. В Москве автомобилисты и сочувствующие выйдут в 14 часов на Болотную площадь.

Повышение пошлин на иномарки, вступающее в силу 11 января 2009 года, вызвало волну недовольства среди автомобилистов Приморья, поскольку в крае сегодня более 90 процентов легковых автомобилей - японские иномарки.

Во всех крупных городах Приморья 14 декабря состоялась массовая акция протеста автомобилистов. Автомобилисты требовали отмены решения о повышении таможенных пошлин на иномарки. Самые крупные протесты прошли во Владивостоке. На девять часов раздраженные люди блокировали Некрасовский путепровод - главную автомобильную развязку, которая ведет на выезд из города. Активисты пытались прорваться и на территорию аэропорта, однако были встречены милицией. В итоге 26 человек были задержаны за нарушение общественного порядка и оштрафованы.

В этой связи даже депутаты Владивостока 18 декабря направили в российское правительство обращение с просьбой отложить вступление в силу указа. Депутаты высказали мнение, что повышение ввозных пошлин нанесет серьезный удар по автобизнесу во многих регионах России.

Ольга Сашина

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter