Коммунисты обвинили в финансово-экономическом кризисе российскую власть и капиталистическую систему в целом. Это произошло, как сообщил корреспондент Собкор®ru, на митингах КПРФ и "Трудовой России" у памятника Карлу Марксу в Москве 21 декабря.

В акции "Трудовой России" приняли участие около 150 человек. По окончанию митинга они выстроились колонной и прошли до Красной площади, где возложили цветы к Мавзолею Владимира Ленина. Милиция пропускала их через заграждения после недолгих задержек. "Трудороссы" скандировали "Лютует враг напрасно, Россия будет красной!" и "Скоро, скоро выстрелит "Аврора!".

А стронники КПРФ в количестве около 500 человек митинговали в оцеплении милиции и ОМОНа. Член союза рабочих Москвы Илья Сидоренко в своем выступлении обвинил в финансово-экономическом кризисе не только нынешнюю российскую власть, но и всю мировую капиталистическую систему в целом, заявив, что именно социализм помог СССР избежать воздействия Великой депрессии в 1930-х годах.

Напомним, лидер КПРФ Геннадий Зюганов 29 ноября на XIII отчетно-выборном съезде партии подверг резкой критике проводимую в последние годы властями России внутреннюю политику. В ходе съезда участники рассмотрели развернутый анализ социально-экономического положения в стране и разработали собственный план по преодолению последствий финансового кризиса.

Дмитрий Урсулов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter