Около двухсот жителей Ясенева и Теплого стана 21 декабря собрались на сход против строительства мусоросжигательного завода (МСЗ), чтобы оказать оказать давление и привлечь внимание властей и общественности к экологической угрозе. Об этом сообщил корреспондент Собкор®ru с места событий.

Возмущенные местные жители полагают, что вопрос строительства завода должны решать не чиновники, а сами москвичи. Один из выступивших местных жителей рассказал, что яд, который выбрасывает МСЗ, один из самых опасных: он аккумулируется в организме и вызывает онкологические заболевания. По его словам, группа чиновников решила поставить МСЗ под окнами жителей Ясенева и Теплого стана вместо того, чтобы вывозить мусор из города и перерабатывать его без сжигания. В свою очередь одна из местных жительниц в своем выступлении призвала собравшихся начать поквартирный обход и сбор подписей против строительства завода.

Представитель Совета инициативных групп Москвы Сергей Удальцов отметил, что это проблема всех москвичей, а не только жителей Ясенева и Теплого стана. "Это наш общий дом, - заявил активист. - Если власти будут реализовывать этот убийственный проект, то люди выйдут уже не на районный, а на общегородской сход". Удальцов сообщил, что 22 декабря Совет инициативных групп намерен встретиться и обсудить эту проблему с префектом ЮЗАО Алексеем Челышевым.

В свою очередь депутат Мосгордумы, лидер партии "Яблоко" Сергей Митрохин рассказал, что на днях в МГД был организован круглый стол по вопросам строительства МСЗ. На него были приглашены чиновник из Департамента природопользования и охраны окружающей среды, директора МСЗ и представители инициативных групп от Ясенево и Теплого стана. Митрохин отметил, что к вопросу хотели подойти непредвзято, поэтому пригласили все стороны. Однако он сделал для себя вывод, что проект строительства крайне вредный и дорогостоящий. "Кто-то очень хочет заработать за счет бюджетных денег", - считает он.

По сообщаению пресс-секретаря АКМ Анастасии Удальцовой, по окончанию схода сотрудники милиции задержали Удальцова и двоих активистов "Левого фронта": Леонида Развозжаева и Алексея Сахнина. По последней информации, их отвезли в ОВД "Теплый стан". Причины задержания неизвестны.

Стоит отметить, что это не первый сход жителей Ясенева и Теплого стана. Аналогичная акция прошла неделю назад. Местные жители протестуют против строительства МСЗ вблизи жилых кварталов. Они настаивают на том, что сортировка и переработка отходов была бы гораздо экологичнее и безопаснее, нежели его сжигание.

Анастасия Петрова, Ольга Сашина

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter