В крупнейших городах Хакасии – Абакане, Черногорске и Саяногорске - 21 декабря прошли санкционированные властями пикеты автолюбителей в поддержку требований жителей Дальнего Востока об отмене повышения пошлин на иномарки. Как сообщает Собкор®ru издание "Новый фокус", самый массовый пикет прошел в Абакане у здания правительства Хакасии на Первомайской площади.

Сбор участников пикета был объявлен у городского аэропорта в час дня по местному времени. Буквально за несколько минут на стоянку подъехало около трех десятков автомобилей. Автолюбители съезжались с близлежащих районов Хакасии. Организаторы раздавали пикетчикам листовки со словами поддержки требований об отмене повышения пошлин и черные ленточки. Листовки пикетчики приклеивали к стеклам автомобилей. Поддержать приморцев приехали совсем молодые девушки и пожилые люди. С двух сторон встали от места сбора оперативные автомобили местной милиции и вели видеосъемку участников пикета.

В два часа автомобилисты группами по две-три машины выдвинулись к Первомайской площади Абакана. Организаторы попросили пикетчиков не вставать в колонну, чтобы о пути следования не создавать помех движению в городе. На каждом перекрестке были выставлены патрули ДПС. В течение 15 минут автомобили абаканских пикетчиков заняли практически всю площадь. Желающих присоединиться к акции протеста было столько, что в конечном итоге сотрудники вынуждены были перекрыть въезд к дому правительства. Автолюбители оставляли машины на стоянках и пешком шли к месту проведения пикета. Некоторые абаканцы, не имеющие автомобилей пришли, не смотря на мороз, поддержать пикетчиков и присоединиться к акции солидарности.

В пикете приняли участие владельцы отечественных автомобилей "ВАЗ". На стеклах их автомобилей были приклеены листовки с предложением пересадить всех депутатов на российские "Жигули". Присутствовали практически все СМИ Хакасии. Среди пикетчиков были замечены лидеры местного отделения ЛДПР. И только "единороссы" на безопасном расстоянии фотографировали участников акции. Всего участвовало в пикете более 100 человек.

Оцепившая площадь милиция вела себя крайне корректно. На акции присутствовали лично глава МВД по Хакасии Илья Ольховский, замминистра - начальник милиции общественной безопасности Сергей Жулев и начальник абаканского УВД Владислав Гуляев. Пикетчики приглашали сотрудников милиции погреться в своих автомобилях, но стражи порядка отказывались. У многих пикетчиков на стеклах автомобилей были приклеены листовки с "Обращением к сотрудникам МВД", где было сказано, что участники акции не выражают политических требований, а лишь отстаивают свое право выбора и требуют отмены драконовских пошлин. "Мы понимаем, что не будь Вы на службе, Вы были бы вместе с нами", - заканчивалось обращение. Милиционеры хранили молчание, но по их лицам было ясно, что они согласны с участниками акции.

Ровно в 14 часов все участники акции включили аварийную сигнализацию на своих автомобилях. Тоже самое сделали на черногорском авторынке владельцы иномарок и немногочисленные пикетчики в Саяногорске.

Участники акции выразили готовность вновь выйти на пикет и поддержать соотечественников на Дальнем Востоке. Автовладельцев приедет в разы больше, считают они.

Напомним, 21 декабря акции протеста против повышения таможенных пошлин на иностранные автомобили прошли также в Калининграде, Кемерово, Казани, Томске, Красноярске, Новосибирске, Екатеринбурге, Чите, Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре, Южно-Сахалинске, Санкт-Петербурге, Москве, Чите, Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре, Казани, Абакане, Южно-Сахалинске, Санкт-Петербурге и Москве. Акция во Владивостоке была разогнана ОМОНом с применением силы.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter