В Архангельске в Поморском государственном университете (ПГУ) в ближайшие месяцы сократятся ставки лаборантов и других младших работников. Делается это с целью "оптимизировать" расходы в условиях кризиса. Как сообщил 22 декабря корреспонденту Собкор®ru со ссылкой на преподавателей университета, при этом в вузе сохраняют должности всех восьмерых проректоров.

В ПГУ, кроме увольнения лаборантов кафедр, также решили сэкономить на подписке научных изданий для университетской библиотеки. Не исключено, что сокращение коснется и ряда преподавателей. В то же время, оптимизация не коснется руководства вуза: у ректора Ирины Луговской так и останется восемь заместителей и два помощника. Причем, на сегодняшний день три проректора курируют учебную работу, а также есть проректоры по административному развитию, экономике и социальным вопросам. Как отметил преподаватель вуза, попросивший не называть его имя, можно было бы сократить как раз руководство, и оставить в ПГУ лаборантов, работа которых сейчас оплачивается гораздо меньшими суммами, а пользы намного больше.

Напомним, недавно прокуратура Архангельской области установила, что размер платы за проживание в общежитиях студенческого городка Поморского университета был завышенным. Согласно закону, плата не должна превышать 5 процентов от размера стипендии, однако в общежитиях плата была установлена в размере 100% от произведенных затрат на коммунальные и бытовые услуги, содержание и ремонт помещений. В связи с этим прокуратурой области направлено заявление в Ломоносовский районный суд о признании данной нормы недействительной.

Эдуард Молчанов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter