На аллее перед Рязанский Кремлем 20 декабря прошла акция "Возьмемся за руки, друзья!". Как сообщила 22 декабря Собкор®ru представитель общественного комитета в защиту музея-заповедника "Рязанский кремль" Александра Машкова, принято новое обращение в адрес руководства России.

Поскольку акция проходила во время военно-исторического фестиваля "Битва на Листвянке", значительная часть участников протеста была в исторических костюмах, но держала современные плакаты. В акции приняли участие рязанские правозащитные организации. Горожане, которые пришли прогуляться субботним утром по Соборной площади, с удовольствием принимали участие в акции и отдавали свои подписи в защиту Рязанского историко-архитектурного музея- заповедника. Безразличных к проблеме не нашлось.

В преддверии акции, 18 декабря, жители Рязани и Рязанской области по призыву защитников Рязанского Кремля вновь решили обратиться к президенту России Дмитрию Медведеву и в правительство России с протестом в связи с фактическим уничтожением федерального государственного учреждения культуры "Рязанский историко-архитектурный музей заповедник".

Напомним, что за последние месяцы из ведения музея-заповедника были изъяты Успенский собор с редчайшим иконостасом, иконы которого составляют часть Государственного музейного фонда, часть Дворца Олега, главного экспозиционного корпуса музея-заповедника, помещения выставочных залов и экспозиции "Во славу Отечества". Защитники Кремля отмечают, что в документах о передаче памятника нет ссылок на законодательные акты, а основанием для передачи названы поручения Федерального агентства по управлению государственным имуществом "во исполнение поручения президента Российской Федерации" от 06 марта 2006 года.

Правозащитники отмечают, что губернатор края Олег Ковалев никак не отреагировал на обращения к нему общественных организаций с просьбой о поддержке. Как заявляют работники музея, за те полгода, что Ковалев находится на посту губернатора, он ни разу не посетил ни одной экспозиции, а в музее был только один раз.

После передачи летом 2007 года в управление епархии пяти памятников Рязанского Кремля не был достигнут компромисс в сосуществовании музея и церкви. Власть намерена переместить музей с исторической территории. Защитники Кремля заявляют, что передача Рязанского кремля в ведение епархии нарушает не только закон "О музейном фонде" и Положение об особо ценных объектах культурного наследия народов РФ, но и конституционное право граждан России на доступ к культурным ценностям. В связи с этим общественное собрание Рязани сделало свое заявление "о недопущении ликвидации Рязанского историко-архитектурного музея- заповедника и фактической приватизации национального достояния узким кругом лиц из числа церковной бюрократии и приближенных к ним бизнес-структур".

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter