Руководство АвтоВАЗа приняло решение о продлении "новогодних каникул" еще на две недели, по 30 января 2009 года включительно. Как сообщил корреспондент Собкор®ru со ссылкой на пресс-службу ОАО "АвтоВАЗ", в эти дни не будут работать и ведомственные детские учреждения и учреждения здравоохранения. Оплата за время вынужденного прогула составит 2/3 от заработка.

Ранее объявлялось о введении нерабочих дней 29 и 30 декабря 2008 года, а также с 11 по 16 января 2009 года. Решение о порядке работы согласовано с профсоюзным комитетом Волжского автозавода. Причины продления новогодних каникул на заводе пресс-служба компании не комментирует. Изначально целью вынужденной остановки конвейера называлось приведение объемов производства в соответствие со спросом на рынке. На предприятии также планировалось провести работы по модернизации оборудования.

На совещании по вопросам автопрома в Набережных Челнах, которое проходило 19 декабря, генеральный директор АвтоВАЗа Борис Алешин сообщил, что на складах предприятия к концу года скопится 125 тысяч автомобилей, причем завод увеличил выпуск машин за январь-ноябрь 2008 года на 10,3 процента. За этот период произведено 742,8 тысяч машин.

Члены независимого профсоюза рабочих ВАЗа "Единство" во главе с Петром Золотаревым выразили возмущение тем, что "карманный" заводской профсоюз одобрил решение администрации предприятии об остановке конвейера автозавода. В "Единстве" сообщили, что заводчане готовятся к массовым акциям протеста, если у них будет задержана зарплата.

Лидия Чурикова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter